Кыргызстан покупает в странах СНГ в три раза больше, чем продает
06/04-2007, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ
Кыргызстан покупает в странах СНГ в три раза больше, чем продает. Об этом свидетельствуют данные Межгосударственного статистического комитета Содружества об экспортно-импортных операциях между государствами постсоветского пространства в начале 2007 года.
Торговый оборот Кыргызстана с другими странами Содружества, по данным Статкомитета СНГ, увеличился в 2007 году на 43 процента. В частности, в январе экспорт КР составил $28,9 миллиона (+42 процента), а импорт - $96,9 миллиона (+46 процентов). Торговый баланс в первом месяце 2007 года сложился отрицательный. Он увеличился по сравнению с данными 2006 года на $22 миллиона.
Экспорт КР в страны дальнего зарубежья, по данным Статкомитета СНГ, увеличился в январе 2007 года на 20 процентов и составил $45,7 миллиона. Импорт - на 60 процентов ($50,7 миллиона). Отрицательное сальдо оценивается в $5 миллионов.