CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

liter.kz

Терминалтор

18 апреля 2007

Терминалтор

18.04.2007, Liter.KZ, Антонина КУКАЕВА, Алматы

Новый аэропорт Алматы будет принимать более 8 млн пассажиров в год

В конце 2008 года в южной столице появятся самые большие в мире юрты. Новый пассажирский терминал Международного аэропорта Алматы, о начале строительства которого было объявлено вчера, будет выполнен именно в стиле традиционного жилища кочевников.

В церемонии закладки памятной капсулы принимали участие аким Алматы Имангали Тасмагамбетов, посол Франции в Казахстане Алэн Куанон и президент АО «Международный аэропорт Алматы» Таир Идрисов. Участие французского дипломата в церемонии не случайно, ведь проект нового терминала разрабатывала одна из самых авторитетных в мире компаний - французская ADPi, которая входит в группу компаний «Аэропорты Парижа» и проектировала аэровокзальные комплексы в таких городах, как Осака и Дубай.

Французские специалисты изучали частоту авиаперевозок в аэропорту Алматы за последние десятилетия и пришли к выводу, что к 2020 году наш город будет принимать 8,5 млн пассажиров в год, а значит, строительство второго терминала, соответствующего международным стандартам, жизненно необходимо.

Терминал «Алматы-2» будет располагаться на территории 200 гектаров и представлять собой пять стилизованных юрт. На суд главы города было представлено множество других проектов в исключительно европейском стиле, но утвержден был именно этот - сочетающий современный дизайн и национальный казахский колорит.

- Этот уникальный аэропорт будет располагаться на фоне гор, что очень символично для нашего города, - рассказывает первый вице-президент Международного аэропорта Алматы Александр Гордеев. - Он полностью отвечает международным стандартам в плане безопасности полетов, обслуживания пассажиров. Здесь будет много бизнес-залов, большой набор VIP-услуг, большие площади предусмотрены для размещения баров, ресторанов, магазинов duty-free.

Новый терминал спроектирован таким образом, что со временем его можно будет расширять: пристраивать дополнительные здания, увеличивать площадь парковки. Кроме того, на прилегающей территории будут располагаться отели, конференц-холлы, торговый, выставочный и бизнес-центры, кинотеатры. Новый терминал будет обслуживать только международные рейсы, а внутренние останутся в ведении старого аэропорта.

- Будущий терминал является первым объектом Азиатских игр 2011 года. После его сдачи можно будет говорить о том, что мы готовы принимать спортсменов и гостей в первоклассном аэропорту, - говорит аким Алматы Имангали Тасмагамбетов. - Он практически равноудален от основных спортивных объектов города: Талгарского ущелья, урочища Медеу и горнолыжного курорта Шымбулак.

Строительство нового терминала финансируется акционерами АО «Международный аэропорт Алматы». По предварительным подсчетам на его возведение уйдет порядка 70 млн долларов. Первая очередь строительства будет завершена в декабре 2008 года и к 2010-му терминал сможет обслуживать около 2 млн пассажиров в год. Вторая очередь будет сдана к 2015 году. Тогда услугами алматинского аэропорта смогут воспользоваться еще 4 млн человек.

liter.kz

Предыдущая статьяСтрой, индустрия
Следующая статьяЗаконодательная терапия