CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Таджикистан предлагает ЮНЕСКО включить в список всемирного наследия серию исторических памятников

18 апреля 2007

Таджикистан предлагает ЮНЕСКО включить в список всемирного наследия серию исторических памятников

17.04.2007, Фергана.Ру

Во вторник, 17 апреля, в Душанбе открылся семинар по вопросу внесения памятников Центрально-азиатской части Шелкового пути в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По мнению исполнительного секретаря офиса ЮНЕСКО в Таджикистане Мунзифы Бабаджановой, серийная номинация позволит включить такие объекты культурного наследия, которые поодиночке никогда бы не попали в список ценностей, и, тем самым, попытаться сохранить предметы древности.

Таджикская сторона намерена предложить для включения в список всемирного наследия такие исторические архитектурные памятники, как Тахти Сангин, Аджинатепп, Панчакент, Бунчикат, Калъаи Хиссор и Хулбук, - сообщила М.Бабаджанова.

В ходе семинара стороны намерены принять рамочный документ и стратегическую инициативу по серийной номинации Шелкового пути в Список всемирного наследия, определить потенциальные объекты серийной номинации, спланировать деятельность и определить политические обязательства государств субрегиона в отношении подготовки серийной номинации.

В семинаре принимают участие представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Китая, а также международные эксперты из ЮНЕСКО и Международного совета по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС). Организаторами семинара являются кластерное бюро ЮНЕСКО в Алма-Ате, Национальная комиссия Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО и Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест.

ferghana.ru

Предыдущая статьяКонтрабандисты, вывозившие из Кыргызстана ореховый кап, забросали экологов, пытавшихся их задержать, камнями
Следующая статьяВ Астане А.Атамбаев встретился с премьер-министром Казахстана