CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zakon.kz

Россия будет эксплуатировать "Байконур" как минимум до 2020 года

9 November 2007

Россия будет эксплуатировать "Байконур" как минимум до 2020 года

09.11.2007, zakon.kz

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Россия будет осуществлять запуски с космодрома "Байконур" в Казахстане как минимум до 2020 года, сообщил журналистам в пятницу глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"С Байконура мы не уходим и не можем уйти до 2020 года, пока работают "Союзы" (пилотируемый космический корабль)", - сказал Перминов.

С космодрома "Байконур" осуществляются запуски "Союзов" к Международной космической станции.

"Мы обязательно будем строить и новый космодром, и новый космический корабль, и носитель под него, но все это будет после 2020 года", - сказал глава Роскосмоса.

Он отметил также, что конкурс на создание нового пилотируемого многоразового космического корабля продолжается. В нем, в частности, принимают участие РКК "Энергия" и Центр им. Хруничева.

zakon.kz

Предыдущая статьяГлава правительства Кыргызстана обсудил с исполнительным секретарем СНГ тему активизации Содружества
Следующая статьяЕБРР: Белорусы, узбеки и таджики больше довольны жизнью, чем россияне