CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Кыргызстан: В противовес общественному парламенту власти создают общественную палату

25 марта 2008

Кыргызстан: В противовес общественному парламенту власти создают общественную палату

25.03.2008 11:15 msk, Фергана.Ру

Во вторник, 25 марта, лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев заявил в интервью веб-изданию BPC, что «в окружении Курманбека Бакиева родилась идея создать свой общественный парламент. Он будет называться общественной палатой при президенте».

Экс-депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) рассказал, что идея создания общественной палаты инициирована в качестве противовеса общественному парламенту, который создан движением «За справедливость».

«Для властей это испытанный метод: против НПО противопоставить свои НПО, против политических партий - свои карманные партии, против общественного парламента и курултая - некое их подобие», - заметил Текебаев.

«Судя по заявлению министра юстиции и других должностных лиц, они опасаются общественного парламента и обвиняют его в присвоении государственных функций. Это говорит о том, что они себя чувствуют неуверенно и не чувствуют поддержки народа. Они страдают комплексом неполноценности и боятся того, что общественный парламент или курултай могут забрать у них то, чего им так не хватает - доверие населения», - заявил лидер партии «Ата-Мекен».

ferghana.ru

Предыдущая статьяЛидер Туркменистана обсудит с турками НАБУККО
Следующая статьяВ армии Киргизии наблюдается дефицит призывников