CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Бжезинский за пакт между ОДКБ и НАТО

3 сентября 2009

ОДКБ подтягивают к НАТО

Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен готов рассмотреть новые идеи

2009-09-03, Независимая газета

Артур Блинов

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский выступил с предложением о заключении «официального пакта» между НАТО и Организацией Договора, коллективной безопасности (ОДКБ), что, по его мнению, поможет подключить Россию, играющую в ОДКБ центральную роль, к «более тесному политическому и военному союзу с Евроатлантическим сообществом». В то же время НАТО в лице генсека Андерса Фог Расмуссена пока откликнулась на это лишь пожеланиями дальнейшего укрепления доверия между Брюсселем и Москвой.

Збигнев Бжезинский, в 1977-1981 годах являвшийся помощником президента США Джимми Картера по национальной безопасности и в этом качестве заработавший репутацию одного из ястребов холодной войны, ныне предлагает «укрепить безопасность Европы путем вовлечения России в тесные политические военные связи с Евроатлантическим сообществом». Это будет «косвенно способствовать уменьшению имперских амбиций России». В статье, опубликованной в новом номере Foreign Affairs, Бжезинский поставил на центральное место среди мер по углублению взаимодействия с Россией предложение заключить официальный договор между НАТО и ОДКБ, где Россия играет центральную роль. По словам Бжезинского, в последний период Москва проявляла интерес к заключению такого соглашения, но НАТО, наоборот, не испытывала склонности к такому «официальному пакту», поскольку он будет подразумевать «военно-политическую симметрию» между обеими организациями.

Как считает Бжезинский, эти возражения можно было бы отставить в сторону, если бы в предлагаемое соглашение о сотрудничестве в обеспечении безопасности был включен пункт о праве стран, не входящих ни в НАТО, ни в ОДКБ, вступить в будущем в любую из этих организаций или одновременно в обе.

Что касается генсека НАТО Расмуссена, то он лишь в общей форме высказался по поводу публикации статьи Бжезинского. «Мы должны ближе изучить возможность укрепления доверия между Россией и НАТО, - заявил Расмуссен. - Я готов без каких-либо предрассудков отнестись к любой идее, которая служит укреплению доверия». Бывший датский премьер, ставший с 1 августа генсеком альянса, ранее высказался за стратегическое партнерство между альянсом и Россией.

Известна первая реакция на эти сообщения со стороны Организации Договора о коллективной безопасности. В ОДКБ «с вниманием отнеслись» к словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что альянс планирует рассмотреть предложение бывшего помощника президента США Збигнева Бжезинского об установлении более тесных отношений с организацией, сообщил в среду «Интерфаксу-АВН» источник в Секретариате ОДКБ. «В то же время, - отметил он, - в ОДКБ не впадают в особую эйфорию от слов господина Расмуссена». «В НАТО решения принимаются на уровне министров обороны, иностранных дел и глав государств. Мнение генерального секретаря, тем более прозвучавшее лишь как анализ статьи известного политолога, может расходиться с официальной позицией блока», - сказал собеседник агентства.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью «НГ» сообщил, что в штаб-квартире альянса внимательно изучают содержание статьи Бжезинского, но пока не выработали отношения к предлагаемым им конкретным мерам. «Как мне известно от журналистов, интервьюировавших Расмуссена, он пока сам не прочитал статью Бжезинского, и высказанное им мнение касается общего направления развития сотрудничества между НАТО и Россией. Новый генсек - за все положительное в наших отношениях», - сказал Рогозин.

Сам российский постпред уже успел прочитать статью и считает, что американский политолог в целом не отошел от своей прежней линии, направленной на ущемление интересов России на мировой арене. «Бжезинский мнит себя своего рода Каспаровым, как бы двигающим пешки на мировой шахматной доске», - сказал Рогозин. По его мнению, предложение Бжезинского о заключении пакта между НАТО и ОДКБ может оказаться лишь «конфеткой в красивой обертке», которая используется для того, чтобы снять возражения России против вовлечения в альянс новых участников. Как отмечает Рогозин, Бжезинский, как и прежде, выступает за усиление глобальной роли НАТО и его дальнейшее расширение.

Рогозин обратил также внимание на то, что статья Бжезинского содержит близкую по направленности схему действий западных стран в отношении Китая. В частности, он предлагает использовать контакты с Шанхайской организацией сотрудничества для того, чтобы развить взаимодействие в сфере безопасности с КНР. Смысл этих контактов сводится к тому, чтобы опутать Пекин сетью международных обязательств, служащих интересам Запада, считает дипломат.

ng.ru

Предыдущая статьяИран не дорос до бомбы : ВЗГЛЯД
Следующая статьяМАГАТЭ отрицает угрозу со стороны Тегерана