CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Казахстан: Разбившийся вертолет летел на перехват вооруженных преступников из Узбекистана - Фергана.Ру

8 сентября 2009

Казахстан: Разбившийся вертолет летел на перехват вооруженных преступников из Узбекистана

08.09.2009 14:51 msk, Фергана.Ру

Разбившийся 8 сентября в Южно-Казахстанской области вертолет Ми-8 погранвойск Комитета национальной безопасности (КНБ) упал из-за того, что задел хвостом скалу, сообщают Вести.kz.

Оказалось, что вертолет был послан в Угамское ущелье после того, как в КНБ поступило сообщение от Погранслужбы Узбекистана о том, что шесть вооруженных преступников намереваются незаконно пересечь казахстанско-узбекскую границу. «В связи с этим командованием Регионального управления «Онтуст?к» Пограничной службы КНБ РК были приняты меры по усилению охраны границы. На горный участок Угамского ущелья вылетел вертолет Ми-8 с разведывательно-поисковой группой «Арлан» Сарыагашского пограничного отряда Регионального управления «Онтуст?к» Пограничной службы КНБ РК. На борту вертолета находилось 13 военнослужащих, включая экипаж», - говорится в официальном сообщении КНБ.

Вертолет упал в районе Угамского ущелья примерно в 10.30 по местному времени. О крушении воздушного судна сообщили сотрудники Угамского лесного хозяйства.

По информации спасателей, при ударе о скалу из самолета выкинуло трех человек. После этого Ми-8 упал и взорвался. Десять военнослужащих сгорели. Среди пострадавших оказались штурман, который получил травмы бедра, прапорщик, повредивший позвоночник и старший сержант, получивший травмы конечностей. Они госпитализированы больницу скорой медицинской помощи Шымкента.

На месте происшествия работают спасатели и пограничники. О том, где в данный момент находятся вооруженные преступники, на перехват которых летел разбившийся вертолет, не сообщается.

ferghana.ru

Предыдущая статьяКазахстан: В разбившемся вертолете погранслужбы сгорели десять человек - Фергана.Ру
Следующая статьяCA-NEWS : На севере Таджикистана начато строительство трех мини-ГЭС