CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

На севере Таджикистана гранатовый кризис

9 ноября 2009

На севере Таджикистана гранатовый кризис

13:52 07.11.2009, ЦентрАзия

Гранатовый кризис

На севере Таджикистана сокращается урожайность гранатовых деревьев. Сначала пришлось бороться с вредителями. А после суровых холодов 2007 года многие деревья пришлось срубить. В поселке Водник Согдийской области почти все занимаются садоводством. Гранатовый кризис застал сельчан врасплох. Мелкие фрукты с кислым привкусом трудно продаются. Земледельцы стали терпеть убытки. На рынках области гранаты местных производителей стала теснить импортная продукция. Из-за спада урожайности цены на гранат поднялись. Сегодня килограмм стоит от 1,5 до 4 долларов. Считается, что это дорого.

С глубокой древности гранат ценят за лечебные свойства. В его соке содержится масса полезных веществ - глюкоза и фруктоза. Для лечения таджики применяют не только мякоть плодов, но и отвар кожуры. Уже который год в Согдийской области гранатовые деревья дают чахлые плоды. Гранат чернеет прямо на деревьях. Если не принять своевременные меры, королева плодов - так называют этот фрукт в Таджикистане - может стать большой редкостью.

6 ноября 2009, Фируза Мирджумаева

Источник - stan.tv

centrasia.ru

Предыдущая статьяА.Елаш: Ишак в снегу. Среднеазиатская экзотика посреди дальневосточной тайги
Следующая статьяК.Рахимов: Быть или добить? Есть ли перспективы у казахстанских СПК - социально-предпринимательских корпораций