В Кыргызстане растут цены на муку и хлеб
17 августа 2010, 13:16, CA-NEWS (KG)
CA-NEWS (KG) - В Кыргызстане отмечается рост цен на хлеб. Как сообщают некоторые жители Бишкека, цены на все хлебобулочные изделия с 15 августа подорожали на 1 сом. Так, например, в районе ТЭЦ цена за 1 лепешку выросла с 7 сомов до 8 сомов.
Увеличение цен на хлеб отмечается и в других крупных населенных пунктах, например, в городе Токмок.
В беседе с корреспондентами АКИpress, реализаторы указывают, что вынуждены увеличивать цены на хлеб в связи с подорожанием цен на муку.
Как сообщили в группе компаний «Акун», в Кыргызстане в августе по сравнению с июнем зерно из Казахстана подорожало на 100%.
Так, в данное время на границе с Казахстаном тонна зерна продается по цене 250 долларов США. Но в связи с уборкой местной пшеницы рост цен на муку составил в среднем 40%, сообщили в «Акуне».
Как известно, «Акун» является одним из крупных импортеров зерна и производителей муки в Кыргызстане. Руководство других крупных компаний, «Яшар» и «Эльнур», не было доступно для получения комментариев.