CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : «Amnesty International» обеспокоена ограничениями на свободу передвижения в Туркменистане

18 августа 2010

«Amnesty International» обеспокоена ограничениями на свободу передвижения в Туркменистане

18 августа 2010, 09:31, CA-NEWS (TM)

CA-NEWS (TM) - Правозащитная организация «Amnesty International» (Международная амнистия - AI) опубликовала заявление «Туркменистан: жесткие ограничения на свободу передвижения продолжают сохраняться», в котором выражает обеспокоенность сообщением о том, что с 1 августа в Туркменистане входит в силу документ, в соответствии с которым нескольким тысячам лиц запрещается выезд из Туркменистана, а также въезд в страну.

Правозащитники призывают туркменские власти немедленно отменить все ограничения на поездки граждан, так как они являются нарушением международных правовых норм, которые Туркменистан обязался выполнять, присоединившись к ряду международных конвенций, сообщает Гундогар.

Государство обязано соблюдать права граждан на свободу передвижения, предоставив им возможность беспрепятственно покидать страну и возвращаться обратно, а также предоставить возможность международным организациям вести контроль за соблюдением Туркменистаном своих обязательств, говорится в заявлении «Amnesty International».

AI также обеспокоена тем, что туркменские власти не признают за обладателями двойного российско-туркменского гражданства права свободного въезда и выезда и принуждают их к отказу от одного из них, что является нарушением Всеобщей декларации прав человека, которая запрещает произвольное лишение гражданства.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Рахмон принял главу представительства АБР в Таджикистане
Следующая статьяЪ-Газета - Афганистан получит организационную помощь