ACAT-France обратилась к Исламу Каримову освободить из тюрем политических заключённых
31 августа 2010, 12:36, CA-NEWS (UZ)
CA-NEWS (UZ) - Организация "Акция христиан за отмену пыток" (ACAT-France), со штаб-квартирой во Франции, накануне Дня независимости Узбекистана обратилась с отрытым письмом к Исламу Каримову с призывом освободить из тюрем 18 политических заключённых. Об этом сообщила узбекская служба Радио Свободы (Озодлик).
Среди 18 человек, которые представлены организацией политзаключёнными журналисты Солижон Абдурахманов, Мухаммад и Рашид Бекжон, Дильмурод Сайид, писатели и поэты Мамадали Махмудов, Юсуф Джума, правозащитники и оппозиционеры Хабибулла Окпулатов, Рухиддин Фахруддинов, Аъзам Фармонов, Исроилжон Холдоров, Норбой Холжигитов, Абдурасул Худойназаров, Нозим Исаков, Мурод Джураев, Алишер Кароматов, Фарход Мухторов, Зафаржон Рахимов и Аъзам Тургунов.
По словам руководителя проекта организации по странам Азии, Кристины Ларок в интервью Озодлик, "все эти заключённые приговорены по сфабрикованным обвинениям к длительным и тяжёлым наказаниям. Суд над ними проходил в закрытой форме и несправедливо. Мы очень обеспокоены судьбой этих несправедливо осуждённых, страдающих в тюрьмах. Ни один из них ещё не попадал под амнистию и здоровье некоторых ухудшилось...".
Согласно организации, в узбекских тюрьмах всё ещё продолжаются случаи применения пыток к осуждённым.
"ACAT-France" занимается защитой политзаключённых Узбекистана с 2008 года. "Наша организация в рамках этого проекта посылает письма членам семьи заключённых, старается психологически поддержать их. Также мы посылаем письма сотрудникам тюрем и местным администрациям, в которых призываем их уважать права заключённых", цитирует Озодлик г-жу К.Ларок.
Напомним, что политические заключённые не попали под амнистию, объявленную по случаю 19-летия Независимости Узбекистана накануне Сенатом республики.