CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Таджикистан присоединился к «Группе77 и Китаю»

4 октября 2010

Таджикистан присоединился к «Группе77 и Китаю»

4 октября 2010, 10:30 CA-NEWS

CA-NEWS (TJ) - Таджикистан присоединился к «Группе77 и Китаю», сообщает министерство иностранных дел республики.

Решение о принятии Таджикистана было принято на ежегодной встрече министров иностранных дел «Группы 77 и Китая», которая состоялась в Нью-Йорке в рамках 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций на прошлой неделе.

«Постоянный представитель Республики Таджикистан в ООН Сироджиддин Аслов, выступая на встрече министров иностранных дел «Группы 77 и Китая», выразил признательность от имени правительства Таджикистана государствам-членам Группы за поддержку кандидатуры нашей страны», - отмечается в сообщении МИД.

«Группа 77 и Китая» является самой большой межправительственной организацией развивающихся стран в рамках ООН.

В МИД Таджикистана подчеркнули, что «Группа 77 и Китая» обеспечивает странам юга средства выражения и продвижения общих экономических интересов, способствует укреплению совместного переговорного потенциала этих государств в отношении всех основных международных экономических вопросов в рамках системы ООН и развитию сотрудничества «Юг-Юг».

Группа 77 и Китая была создана со стороны 77 развивающихся государств 15 июня 1964 года. После вступления Таджикистана в Группу количество ее государств-членов достигло 131. В настоящее время Йемен председательствует в «группе 77 и Китая» в ООН.

Данная организация на международных климатических переговорах, выступая единым фронтом, против того, что бы развивающиеся страны брали на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, что было одним из серьёзных тормозов на переговорах по климату.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Президент Туркменистана освободил от должности председателя Высшей контрольной палаты
Следующая статьяCA-NEWS : Премьер-министр КР А.Муралиев обратился к послу Узбекистана в КР с просьбой содействовать в открытии границы