CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Позиция Казахстана в отношении иранской ядерной программы приемлема для Ирана - спикер парламента

12 октября 2010

Позиция Казахстана в отношении иранской ядерной программы приемлема для Ирана - спикер парламента

11.10.2010 18:21 Trend

Казахстан, Астана, 11 октября /корр. Trend А.Байжанов/

Позиция Казахстана в отношении иранской ядерной программы приемлема для Ирана, сказал Trend спикер парламента Ирана Али Лариджани в понедельник в Астане.

"Казахстан и Иран выступают против создания ядерного оружия и против развития ядерных технологий в целях создания оружия, - сказал он. - Именно это должно стать основой для сотрудничества двух стран".

По словам Лариджани, обе страны имеют право использовать все возможности для развития ядерной энергетики.

Проблемы иранской ядерной программы не существует, считает он, потому что ядерные разработки Ирана направлены на удовлетворение мирных потребностей в электроэнергии.

"Однако западные страны, видимо, недопонимают нашу позицию и делят страны на две группы: развитые, куда входят пять-шесть государств, которые имеют право обладать ядерным оружием, и развивающиеся страны, которые не должны, по их мнению, достичь такого же уровня ядерных технологий", - сказал Лариджани.

Относительно переговоров с Западом, по словам спикера, Иран готов к обсуждению, но, "вероятно, у Ирана с Западом разные подходы и видение ситуации".

"Я убежден, что отношения должны строиться на взаимном уважении, и мы неоднократно говорили, что готовы к переговорам по иранской ядерной программе, просто они нас не понимают, так как преследуют совсем иные цели, - сказал Лариджани. - Но нас нельзя запугать".

Он отметил, что Иран против позиции применения силы в отношении его страны.

В воскресенье начался двухдневный визит в Казахстан спикера парламента Ирана Али Лариджани.

trend.az

Предыдущая статьяПолицейская миссия ОБСЕ прибудет в Киргизию в ближайшее время - председатель ОБСЕ
Следующая статьяРасстановка сил в киргизском парламенте осложнит формирование правительства - эксперты