CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Грядут голодные года. Таджикистан закрыл экспорт в Киргизию

16 октября 2010

Грядут голодные года. Таджикистан закрыл экспорт в Киргизию

10:09 16.10.2010, ЦентрАзия

Еще один сосед закрыл экспорт

Странная тенденция наблюдается в Центральной Азии. Вслед за Казахстаном, ввел запрет на экспорт ряда продовольственных товаров и Таджикистан. Является ли это предвестием грядущего продовольственного кризиса, или же налицо случайное стечение обстоятельств, "Вестям" рассказал известный отечественный экономист Жумакадыр Акенеев.

По мнению профессора, решение Таджикистана приостановить на время вывоз из страны скота, картофеля и шерсти не окажет существенного влияния на экономику Кыргызстана и соседних республик. Как полагает экономист, наши соседи просто хотят стабилизировать свою экономику, и поэтому на неопределенный срок закрывают часть внешних рынков.

Насчет того, что действия Таджикистана связаны с запретом Казахстана на экспорт подсолнечного масла, то здесь, по мнению Акенеева, сыграла свою роль обеспокоенность последствиями пожаров в России.

Кирилл Луцюк

Источник - vesti.kg

centrasia.ru

Предыдущая статьяВашингтон надеется, что Кыргызстан согласится на компромиссное предложение по поставкам топлива для центра "Манас" | Eurasianet: Russian Edition
Следующая статьяСаймон Джонсон: Кто спровоцировал валютные войны?