Рахмон принял делегацию парламента Ирана
21 октября 2010, 09:49, CA-NEWS (TJ)
CA-NEWS (TJ) - Состояние и перспективы таджикско-иранского сотрудничества обсуждены в среду в Душанбе на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с делегацией иранского парламента во главе с Хусейном Хошимёном, сообщает пресс-служба главы государства.
Высоко оценив сотрудничество двух стран, Рахмон отметил, что между двумя странами есть большой не задействованный потенциал для развития двустороннего и многостороннего сотрудничества.
«В последние годы двухсторонние отношения в торгово-экономическом, инвестиционном и техническом сотрудничестве вышли на уровень стратегического партнерства, - говорится в сообщении пресс-службы. - Стороны выразили уверенность в том, что до конца текущего года войдет в строй первый агрегат ГЭС «Сангтуда-2»».
По словам представителя пресс-службы, на встрече также обсуждены вопросы трехстороннего сотрудничества Ирана, Таджикистана и Афганистана в сфере энергетики и транспортных коммуникаций.
В рамках своего визита делегация иранского парламента также встретилась с председателем Маджлиси милли (верхней палаты парламента) Таджикистана Махмадсаидом Убайдуллоевым. Стороны обсудили вопросы углубления сотрудничества парламентов двух стран.