CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Кыргызстан: Террористы в Бишкеке - больше не «джихадисты», но все равно очень опасны - Фергана - международное агентство новостей

13 января 2011

Кыргызстан: Террористы в Бишкеке - больше не «джихадисты», но все равно очень опасны 12.01.2011 16:18 msk, Фергана

Оставить комментарий (0)

Задержанных по подозрению в организации взрыва у Дворца спорта нельзя называть «джихадистами», заявил 12 января на заседании комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Марат Иманкулов, передает 24.kg.

По М.Иманкулова, сейчас в следственном изоляторе ГКНБ находятся 10 подозреваемых в организации взрыва у Дворца спорта и попытке взрыва у здания УВД города Бишкека. «Кроме их признаний в попытке проведения террористических актов у нас имеются также вещественные доказательства. Эти люди причастны и к убийству молодого человека у здания американского посольства, и к взрыву в синагоге в сентябре 2010 года. Им предъявлены обвинения в покушении на жизнь, попытке террористических актов, незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ», - перечислил М.Иманкулов.

«До их задержания 23 декабря 2010 года мы не знали, что они являются членами устойчивой организации, однако нельзя сказать, что они джихадисты. Их позиция основывается на проповеди Саида Бурятского, действовавшего на Северном Кавказе. Они лишь прикрываются религией. Понятие джихада в священной книге означает работу над собой и вынужденную оборону и защиту своей семьи и страны. Но это понятие не предусматривает агрессию. Эти ребята понимают веру в искаженной форме. Мусульмане традиционного толка могут поспорить с нами, если мы будем называть обычных преступников джихадистами», - отметил Марат Иманкулов.

Между тем, ранее в своем пресс-релизе от 30 декабря ГКНБ заявил, что планирование и попытка проведения терактов осуществлялись членами радикальной группой «джихадистов». Теперь же Иманкулов признает, что в единых списках служб национальной безопасности стран СНГ нет информации о такой преступной группировке, которая установила взрывчатку в машине у здания ГУВД Бишкека. По информации AKIpress, он сообщил, что ГКНБ не считает данную группировку террористической, она является преступной и, прикрываясь религией, пыталась совершить преступление.

Иманкулов также заявил о необходимости создать при ГКНБ антитеррористический центр, поскольку терроризм в Кыргызстане набирает обороты, а сами террористы отличаются хорошей подготовкой.

«Даже специалисты-криминалисты МВД не могут изготовить такие взрывные устройства, какие применялись для взрыва у Дворца спорта и устанавливались у здания УВД города Бишкека, - признался Иманкулов. - Для подобной работы необходима специальная подготовка, которая проводится на территории Афганистана. Мы уже предложили правительству создать антитеррористический центр при ГКНБ, который будет координировать работу своих субъектов, в числе которых должны быть все силовые ведомства. Ключевая роль отводится Министерству внутренних дел. В МВД следует создать главное управление по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Надеюсь, что структура будет создана в ближайшее время. Проект уже готов. Дело лишь за подписью президента переходного периода», - сообщил Марат Иманкулов.

Международное информационное агентство «Фергана»

fergananews.com

Предыдущая статьяКарл Шрамм: Афганистан и экспедиционная экономика
Следующая статьяБаррозу едет в Баку и Ашхабад: "Россия ослабла и больше не способна остановить NABUCCO" - - ИА REGNUM