CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - МВД России намерено продолжить помощь Афганистану

21 января 2011

МВД России намерено продолжить помощь Афганистану

10:17 | 21.01.2011, Афганистан.Ру

МВД России готово к сотрудничеству с афганскими службами охраны правопорядка для обеспечения безопасности на территории ИРА. Об этом накануне заявил министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев в ходе встречи со своим афганским коллегой Бисмиллой Ханом Мохаммади.

По словам Нургалиева, визит в Россию афганской делегации во главе с президентом Хамидом Карзаем является важным шагом на пути к развитию дальнейшего сотрудничества между двумя странами, в том числе и в сфере безопасности. Глава российского МВД отметил, что стабилизация обстановки в Афганистане является основой для экономического развития и укрепления государственности, и для поддержания должного уровня безопасности афганской полиции требуется помощь в деле повышения боеспособности, сообщает газета «Взгляд».

Рашид Нургалиев подчеркнул особую необходимость борьбы с наркоугрозой. «Только комплексными мерами, включающими в себя уничтожение посевов, перекрытие поставок прекурсоров и пресечение путей наркотрафика, можно добиться победы над наркопреступностью», - заметил он, добавив, что в рамках Постоянного совета партнерства Россия - ЕС в качестве одной из основных задач рассматривается борьба с афганской наркоугрозой.

Помимо сотрудничества на данном направлении, глава российского МВД выразил намерение продолжить образовательные программы, позволяющие афганским полицейским проходить подготовку в России. Стоит отметить, что в 2010 году в образовательных учреждениях МВД РФ обучение на краткосрочных курсах прошел 41 служащий афганской полиции, еще 65 афганских полицейских прошли подготовку на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России в рамках проекта Россия - НАТО.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статья«WorldTribune»: Обострение отношений из-за интелектуальной войны против ислама :: Zamandash press
Следующая статьяТоварооборот между Ираном и Туркменистаном вырос на 15% :: IRAN.RU