Каромат Шарипов
09.11.201123:50, Новости Таджикистана
Каромат Шарипов ответил Конгрессу русских общин
Путь политического давления на органы правосудия недопустим как со стороны отдельных лиц, так и со стороны государств.
9 ноября 2011 года в средствах массовой информации появилась публикация, в которой говорится о том, что замглавы комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Михаил Капура, член Совфеда, сенатор Валерий Шнякин и руководство общественной организации «Родина - КРО» требуют «введения визового режима в отношении граждан Таджикистана, намеренных прибыть в Российскую Федерацию, а также ввести ограничительные квоты на количество таких виз и сократить сроки пребывания граждан Таджикистана на территории РФ».
Поводом для данного ультиматума послужил обвинительный приговор суда Хотлонского района Таджикистана, согласно которому россиянин Владимир Садовничий и его коллега по российской авиакомпании Rolkan Investmens Ltd гражданин Эстонии, гастарбайтер Алексей Руденко обвинены в "контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы».
Летчики приговорены к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Но на основании закона об амнистии, срок заключения обоим пилотам сокращен на 2 года.
Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в ходе встречи со сторонниками-представителями сетевых сообществ высказал свои претензии в отношении как состава преступления, так и по соблюдению процессуального кодекса, заявив: "Решение по этому делу вызывает большое количество вопросов как с точки зрения состава преступления, которое вменяется нашему гражданину и эстонскому летчику, так и с точки зрения того, как процесс проходил".
Участники Движения «Таджикские трудовые мигранты», которые, согласно Уставу должны защищать права и свободы соотечественников, не могут оставаться сторонними наблюдателями в вопросе режима пребывания граждан Таджикистана на территории России.
Поэтому ищут ответы на ряд вопросов:
«Почему за незаконную коммерческую деятельность частных авиакомпаний и тех, кто у них арендует авиатехнику, должны страдать целые народы?»
Получается, что преступление совершают господа. А у холопов при этом чубы трещат.
Современный мир живет в условиях глобализации. В нём правят бал, господствуют и распоряжаются мировыми природными и человеческими ресурсами транснациональные корпорации, владельцы которых являются «гражданами мира».
Но когда капиталистам - космополитам необходимо осуществить свои корпоративные разборки, они прибегают к излюбленному приему: стравливают народы на национальной почве.
Для каждого, кто сохранил иммунитет ко всепроникающей лжи, способен мыслить и продолжает идти дорогой Истины, ясно, что сегодня националистические организации, возглавляемые радикальными, фашиствующими элементами, вслед за распадом СССР провоцируют распад уже самой России.
И в момент, когда в мире господствующим становится ощущение нового приближающегося глобального кризиса, и взоры мирового сообщества все более приковывает к себе Россия, так называемые «националисты», выдающие себя за радетелей интересов русского народа, на самом деле лишают русский народ своего привлекательного образа - носителя таких завоеваний человечества как «свобода, равенство и братство».
Участники Движения «Таджикские трудовые мигранты» надеются, что у руководителей двух братских республик России и Таджикистана хватит холодного рассудка не поддаваться на провокации экстремистских сил.
И вопрос с международным экипажем необходимо решать не путем шантажа, и не в ультимативной форме с угрозами в адрес союзника и стратегического партнера, которым, несмотря на все противоречия, является для России Таджикистан. Решать данный вопрос необходимо только в рамках правового Международного поля, Уголовного и Гражданского кодексов Республики Таджикистан.
Необходимо прекратить все политические спекуляции на данную тему, так как за ними стоят судьбы миллионов таджикских трудовых мигрантов, являющихся кровными братьями в Великой Победе XX века, Победе над фашизмом.
И если «Родина-КРО» претендует на роль лидера русских патриотических сил в Российской Федерации и за рубежом, то политика её руководства не должна быть популистской, формирующей болезненное воображение российского человека в создании образа врага в лице «младшего брата».
Политика российской общественной организации «Родина - КРО» должна исходить из того, что Православный Бог - это не бог лжи и случая, а Бог Истины, который в отстаивании Правды и достижении благородной цели не знает такого понятия как компромисс.
Пилоты авиакомпании Rolkan Investmens Ltd обвиняются не только в незаконном пересечении границы суверенной Республики Таджикистан, но в "контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок". Путь политического давления на органы правосудия недопустим как со стороны отдельных лиц, так и со стороны государств.
Председатель Общероссийского общественного Движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов
Источник: TopTJ.com