Россия обеспокоена концентрацией нарколабораторий на севере Афганистана
14 февраля 2012, 08:10, CA-NEWS (CA)
CA-NEWS (CA) - Количество нарколабораторий в Афганистане, работающих только для поставки героина в Россию, с 2009 года увеличилось более чем в 2,5 раза, сообщает Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).
«Количество афганских нарколабораторий, работающих только для поставки героина в Россию, с 2009 года увеличилось более чем в 2,5 раза - с 200 до 550. В Афганистане на складах находится свыше 15 тысяч тонн собранного смертельного зелья», - говорится в сообщении ФСКН, опубликованном на официальном сайте ведомства.
Российские наркополицейские выражают обеспокоенность концентрацией «огромного количества нарколабораторий» на севере Афганистана.
«Если на юге Афганистана в таких провинциях, как Гильменд и Кандагар, локализуется культивация опийного мака, то на севере, особенно в гористой местности провинции Бадахшан, сконцентрировано огромное количество нарколабораторий. Именно оттуда начинается трафик героина в сторону России», - отмечают в ФСКН.
Из 34 провинций Афганистана восемь граничат с Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном, территория которых используется контрабандистами для транзита наркотиков в регион Центральная Азия и далее в Россию и Европу. Данный маршрут более известен как «северный», по которому, по различным данным, идет от 15 до 20% всего объема наркотиков, производимых в Афганистане. Четыре афганские провинции, в том числе Бадахшан, граничат с Таджикистаном.
«Афганское наркопроизводство - это угроза безопасности планетарного масштаба. Афганистан продолжает являться мировым лидером по производству наркотиков, поставляя на международный черный рынок более 90% всех производимых в мире опиатов. По данным ФСКН России, ежегодно в Афганистане производится порядка 150 миллиардов разовых доз героина и около 30 миллиардов разовых доз гашиша», - заявляют российские наркополицейские.
По данным управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), в 2011 году производство опия в Афганистане по сравнению с 2010 годом возросло на более чем 60%. Если в 2010 году отмечалось сокращение маковых полей по причине грибкового заболевания, то за прошлый год площади плантаций опийного мака расширились с 123 тыс. до 131 тыс. га, а объёмы производства опия-сырца - с 3600 тонн до 5800 тонн.
Три афганские провинции - Каписа, Баглан, Фарьяб, ранее объявленные «свободными» от посевов опийного мака, в настоящее время вновь вернулись к массовым посевам зелья.