CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : В Таджикистане заявляют, что в тюрьмах находится всего 96 женщин, из которых 8 осуждены за наркопреступления

19 марта 2012

В Таджикистане заявляют, что в тюрьмах находится всего 96 женщин, из которых 8 осуждены за наркопреступления

19 марта 2012, 12:02, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - Агентство по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана опровергает данные отчета Harm Reduction International, согласно которому 70% отбывающих наказание в тюрьмах страны, осуждены по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

«На протяжении последних лет количество осужденных за преступления, связанные с наркотиками, составляет 12-13% от общего количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности. В 2011 году в Таджикистане было зарегистрировано 16864 общеуголовных преступлений. При этом доля наркопреступлений в 2011 году составила 5,5%. В 2011 году за совершение общеуголовных преступлений в РТ были осуждены 7826 граждан, из которых 805 женщин. Из указанного числа за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осуждена 41 женщина или 4,2%», - заявили в Агентстве.

По данным АКН, в 2009 и 2010 годах число осужденных женщин за наркопреступления составило 57 и 55, соответственно.

«В 2011 году отбывали срок наказания 237 женщин, из которых лишь 54 (4,3%) за совершение наркопреступлений. После вступления в силу Закона РТ «Об амнистии» за ? 764, принятого 20 августа 2011 года, по состоянию на 16 марта 2012 года в местах лишения свободы за совершение различных видов преступлений отбывают срок наказания 96 женщин, из которых за наркопреступления - всего 8 женщин», - добавили в АКН.

Данные цифры представлены на статистических данных Совета юстиции, Главного управления исполнения уголовных наказаний министерства юстиции и Агентства по статистике Таджикистана.

Напомним, что Harm Reduction International сообщило на прошлой неделе, что в Таджикистане из общего количества женщин, отбывающих наказание в тюрьмах, 70% осуждены за незаконный оборот наркотиков. По данным отчета, в тюрьмах содержатся 600 женщин, из которых 420 осуждены за незаконный оборот наркотиков.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Ислам Каримов предупредил о последствиях недовольствия народа
Следующая статьяCA-NEWS : Узбекистан принял участие во встрече, посвящённой стратегии Европейского Союза в Центральной Азии