CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

НДУ vs Uznews.net - UzNews.net

18 апреля 2012

НДУ vs Uznews.net

17.04.12 20:23, UzNews.ne

Народное движение Узбекистана призвало сегодня доноров Uznews.net обратить внимание - действительно ли новостной сайт служит свободе слова?

Независимая информационная служба Uznews.net "косвенно укрепляет тоталитарный режим в Узбекистане", заявляют учредители НДУ в распространенном сегодня пресс-релизе.

К этому мнению объединение узбекских оппозиционеров, в которое вошли партия "Эрк" и ряд организаций исламского толка, пришли на основании нескольких статей Uznews.net, написанных об их деятельности.

Эти статьи оппозиционеры охарактеризовали как "провокационные выпады". В целом материалам была дана оценка как необъективные и "открыто тенденциозные по отношению к различным политическим и религиозным группам".

Какие же статьи, на взгляд оппозиционеров, приравняли издание и его журналистов к пособникам диктатуры президента Ислама Каримова?

Недовольство НДУ, судя по представленному списку, вызвали все материалы Uznews.net, где они были представлены не как борцы за свободу и жертвы кровожадной диктатуры, а в которых звучала малейшая критика в их адрес.

Меня больше страшит, что режиму Ислама Каримова противостоят люди, не имеющие никакого представления о свободе слова..." Галима Бухарбаева

Это - статья о фильме "Глас народа", изданном НДУ, в котором узбекских мужчин на борьбу с диктатурой Каримова призывала женщина, ставшая проституткой, говоря, что иначе и оставшиеся женщины разбегутся по постелям других мужчин.

Другие материалы: "Листовки в Ташкенте распространяются с помощью Аллаха", "Мухаммад Салих: "Елена приняла ислам", "Таджибаева: Салих виновен в помешательстве Урлаевой".

Особые претензии вызывают последние два материала.

Мухаммад Салих заявляет, что не созывал пресс-конференцию, чтобы сообщить, что известная правозащитница Елена Урлаева во время недавнего нахождения в Турции приняла ислам.

Он просто утвердительно ответил на вопрос главного редактора Uznews.net Галимы Бухарбаевой, о чем и шла речь в статье.

"Серьезным обвинением" НДУ называет мнение другой известной узбекской правозащитницы Мутабар Таджибаевой, сказавшей, что считает Салиха виновным в том, что Урлаева после возвращения из Турции в Узбекистан попала в психбольницу.

Салих, по мнению Таджибаевой, должен был учитывать риски для людей, встречающихся с ним, тем более, возвращающихся в Узбекистан.

Распространение критического мнения Таджибаевой, по мнению НДУ, является "бесцеремонной манипуляцией и неприкрытой дезинформацией".

В пресс-релизе высказывается недовольство и по поводу комментариев читателей, которые НДУ тоже вменяет в вину журналистам, даже после того, как один из них, где упоминалась национальность жены Мухаммада Салиха Ойдын, был удален, а Бухарбаева принесла супругам личные извинения.

В отместку за все эти публикации оппозиционеры пожаловались на Uznews.net его донорам.

"Мы обращаемся к тем ответственным фондам, которые финансируют независимую прессу, обратить внимание на деятельность таких сайтов как "Uznews.net": действительно ли они служат той благородной цели как Свобода Слова?" (стилистика и пунктуация сохранены)

Галима Бухарбаева в ответ на пресс-релиз оппозиционеров сказала, что не боится остаться без донорской помощи.

"Меня больше страшит, что режиму Ислама Каримова противостоят люди, не имеющие никакого представления о свободе слова и считающие себя недоступными для критики, - сказала Бухарбаева. - Они уже сейчас пытаются затыкать рты журналистам, а завтра, когда придут во власть, - будут тоже сажать и убивать?"

Бухарбаева подчеркнула, что сайт допускает ошибки, и при модерации форума, в том числе, но всегда их признает, так как не считает себя истиной в последней инстанции, как, к примеру, оппозиция из НДУ.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяCA-NEWS: Х.Карзай считает, что после ухода США должны выделять Афганистану не меньше $2 млрд. в год
Следующая статьяА.Князев/А.Арианфар: В плену племен. Современный Афганистан - это результат геополитической борьбы и этнических противоречий | ЦентрАзия