CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана обвиняет религиозных деятелей в вывозе детей в Бангладеш - Trend

13 июня 2012

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана обвиняет религиозных деятелей в вывозе детей в Бангладеш

12 июня 2012, 19:17 (GMT+05:00), Trend

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) обвиняет религиозных деятелей в вывозе детей из Кыргызстана в Бангладеш, сообщает пресс-служба ГКНБ во вторник, передает КирТАГ.

"Органами ГКНБ КР проверяются факты вывоза из Нарынской области несовершеннолетних детей в возрасте от 10 до 15 лет в религиозные учебные заведения Республики Бангладеш. По предварительным данным, в организации вывоза детей замешаны представители религиозного движения "Таблиги Джамаат", отдельные сотрудники муфтията и центральной мечети Бишкека", говорится в сообщении.

Представители духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) отрицают факт участия представителей муфтията в организации вывоза детей в Бангладеш.

"Ни мы, ни центральная мечеть никогда не отправляли несовершеннолетних детей учиться за рубеж. Но мы также слышали, что есть родители, которые хотят отправить своих детей учиться в Бангладеш, но мы их не знаем. Если у ГКНБ есть конкретные данные, что в этом замешаны сотрудники ДУМК, пусть они покажут и докажут это", - сообщил КирТАГ пресс-секретарь ДУМК Максат Мамбеталиев.

"Мы не тот орган, который дает разрешение или запрещает такие дела, мы не знаем, в какие учебные заведения они отправляют учиться своих детей. Если родители сами отправляют своих детей учиться за рубеж, почему мы должны за это отвечать?" - сказал Мамбеталиев, комментируя обвинение и отметив, что при ДУМК есть курсы по религиозному образованию.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, при проверке фактов вывоза несовершеннолетних детей в возрасте от 10 до 15 лет в религиозные учебные заведения Республики Бангладеш было установлено, что каких-либо межгосударственных соглашений, договоров, регулирующих обучение граждан КР в учебных заведениях, между министерством образования и науки КР и Республикой Бангладеш не имеется. При этом министерство образования КР не располагает информацией о гражданах КР, обучающихся в учебных заведениях Республики Бангладеш.

В настоящее время по данному факту и на основании обращений родителей и преподавательского состава отдела народного образования Нарынской области продолжаются соответствующие проверки.

Согласно ст. 6 п. 5 Закона КР "О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР", "На обучение в высшие и средние религиозные учебные заведения принимаются граждане после получения ими обязательного общего среднего образования".

trend.az

Предыдущая статьяia-centr.ru ::: Экспертная оценка :: А.Чеботaрев: С Минском и Ташкентом у Москвы больше нерешенных вопросов...
Следующая статьяТуркменистан изучит технологии строительства подводных трубопроводов - Trend