CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

migrant.ferghana.ru

Мигрант.Фергана.Ру » В Подмосковье совещаются руководители миграционных органов СНГ

13 июня 2012

В Подмосковье совещаются руководители миграционных органов СНГ

13.06.2012 16:06 msk, Мигрант.Фергана.Ру

13 июня в городе Троицк Московской области начало свою работу XI-е заседание Совета руководителей миграционных органов государств-участников СНГ. Так как заседание совпало с празднованием 20-летия со дня образования Федеральной миграционной службы России, перед его началом состоялось вручение ведомственных наград и заслушаны поздравления делегаций, сообщает пресс-служба представительства Миграционной службы Таджикистана в России.

Участники заседания Совета в соответствии с утверждённой повесткой дня заслушали информацию стран СНГ о миграционной ситуации. Обсудили вопросы об опыте работы ФМС России по выдаче патентов на осуществление трудовой деятельности, о ходе подготовки двусторонних соглашений по реализации общих принципов и механизмов организованного привлечения мигрантов для осуществления трудовой деятельности в государствах-участниках СНГ и другие вопросы.

Директор ФМС России Константин Ромодановский в своём выступлении особо отметил положительный опыт ФМС и миграционной службы Таджикистана по созданию в международном аэропорту Душанбе информационной системы, при помощи которой вылетающие могут в онлайн режиме проверить, не запрещен ли им по линии ФМС въезд в Россию.

Между тем, как сообщает Эхо Москвы, президент России Владимир Путин потребовал от ФМС введения уголовной ответственности за нарушение норм регистрации. На встрече с Ромодановским президент поручил ему ускорить подготовку предложений по ужесточению мер ответственности. По словам Путина, нынешний инструментарий неэффективен. Он отметил, что речь идет о социальном самочувствии большого количества граждан, живущих в крупных городах. Предложения же ФМС сводятся к следующему. Планируется внести изменения в УК - например, ответственность за самовольное оставление мест содержания, к которым относятся спецприемники и так далее. Также Ромодановский сообщил, что будут увеличены сроки наказания за незаконную миграцию. Наконец, в КОАП планируется увеличить период выдворения и закрытия въезда для тех, кто неоднократно нарушал российское законодательство и депортирован по решению суда.

Концепция миграционной политики, которую 13 июня подписал Владимир Путин, рассчитана до 2025 года.

Международное информационное агентство «Фергана»

migrant.ferghana.ru

Предыдущая статьяВ Таджикистане депутаты всех уровней отныне должны владеть госязыком | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс»
Следующая статьяКыргызстан: Отменена система законного откупа от армии - Фергана - международное агентство новостей