Пресс-конференция НДУ - острые вопросы и бледные ответы
02.07.12 11:37, UzNews.net
Лидеры Народного движения Узбекистана по окончанию II Курултая в Праге 30 июня провели пресс-конференцию для журналистов.
Пресс-конференция, продолжавшаяся полтора часа, в сравнении с Курултаем узбекских оппозиционеров 29 июня напоминала бурю после долгого штиля.
Журналисты оживили весьма осторожный Курултай своими резкими вопросами и комментариями.
Наиболее яркие и острые вопросы ставились журналистами радио "Озодлик", они же устроили он-лайн трансляцию пресс-конференции.
Основная масса вопросов касалась исламской направленности НДУ. Вопросы поступали как от журналистов так и по скайпу.
НДУ отвергает эти обвинения и считает свою политическую платформу демократической. Вновь избранный председателем НДУ Мухаммад Салих обосновывает свою позицию мирного сосуществования ислама и демократии исторической традицией со времен зарождения Ислама.
Поднимался и гендерный вопрос. Журналистов интересовало, почему в президиуме движения нет женщин, почему на Курултае абсолютное большинство делегатов мужчины, не является ли это ущемлением прав женщин?
НДУ объяснило ситуацию так. В НДУ много женщин, но они опасаются публичности. НДУ признает, что это их упущение, но и заставлять женщин присутствовать на курултае и в президиуме было бы своего рода дискриминацией.
Журналистов интересовало поддерживается ли НДУ Западом, кто финансирует НДУ?
Салих заявил что Запада его не финансирует, НДУ существует на финансы от народа, поэтому НДУ - народное движение.
Не менее острые вопросы были через скайп. Люди, наблюдавшие за курултаем через он-лайн трансляцию, спрашивали о том что собирается делать НДУ в случае прихода их к власти.
Ответы были ожидаемы, как и любой политик Мухаммад Салих ссылался на пункты в своей программе касающиеся образования, медицины и внешней и внутренней политике.
На вопрос корреспондента радио "Озодлик" Шухрата Бабажанов к руководителю правозащитной организации Хаитбою Якубову «Нажот» - Почему он вступили в НДУ?
Якубов ответил, что они как правозащитная организация занимающаяся мониторингом в Узбекистане, видит, что без смены политического режима нет перспектив развития гражданского общества в Узбекистане.
Uznews.net