Американская нефтегазовая компания «Exxon Mobil» примет участие в тендере на севере Афганистана
15:29 | 3.07.2012, Афганистан.Ру
Как сообщил в понедельник официальный представитель американской нефтегазовой компании «Exxon Mobil», компания рассматривает возможность участия в конкурсе на разработку шести блоков нефтегазового месторождения на севере Афганистана.
По словам Алана Джефферса, дочерняя компания «Exxon Mobil» выразила заинтересованность в тендере на разработку шести блоков Афгано-Таджикского нефтегазоносного бассейна, который планируется провести с октября по декабрь 2012 года.
В последние годы правительства ряда стран ужесточили контроль за природными ресурсами. Поэтому разработка месторождений в странах, где требуются значительные финансовые вложения со стороны иностранных инвесторов, становится всё более актуальной для таких компаний, как «Exxon Mobile», отмечает информационный портал «CNBC».
Некоторые СМИ отмечают, что эта новость стала неожиданной, поскольку компании-гиганты обычно предпочитают не участвовать в разработке месторождений с высокими рисками напрямую, а скупать акции победителей тендеров после того, как проект оправдает себя.
Источник: Афганистан.Ру