Озеро ? 6: Алматы может спать спокойно?
12:02 06.07.2012, ЦентрАзия
Озеро ? 6: Алматы может спать спокойно?
Что же будет с озером и с нами? На днях специальная комиссия обследовала моренное озеро ? 6 у ледника Маншук Маметовой. О его угрозе Алматы не раз предупреждали казахстанские ученые.
Как нам сообщили в департаменте по ЧС г. Алматы, уровень воды в озерной котловине ниже гребня перелива на 8-10 метров. Приток воды в озеро составляет 150-200 литров в секунду. Сток из озера по эвакуационному каналу отсутствует. И каких-либо признаков угрозы прорыва с формированием селевого потока пока нет. На момент обследования температура воздуха на леднике составила + 2,8 градуса тепла.
- На теле ледника деформаций не обнаружено, - сообщил нам 3 июля директор алматинского управления ГУ "Казселезащита" Талгат ТАЖИБАЕВ. - Состояние моренного ледникового комплекса стабильное. Поводов для беспокойства нет. Елена КОЭМЕЦ ?06 июля 2012
Источник - Караван