Треть грузов МССБ будет вывозиться из ИРА через Северную распределительную сеть
12:14 | 6.07.2012, Афганистан.Ру
Несмотря на недавнее открытие Пакистаном транспортного коридора для перевозок грузов МССБ, руководство НАТО планирует вывезти из Афганистана по меньшей мере треть от общего числа грузов по северному маршруту.
К сентябрю этого года Афганистан должны покинуть 23 тысячи американских военнослужащих. Одновременно с этим будет осуществляться и вывоз грузов. К концу 2014 года американское командование планирует вернуть на родину 100 тысяч контейнеров с грузами и 50 тысяч единиц автотранспорта.
За прошедшие несколько месяцев НАТО и администрация Барака Обамы заключили ряд двусторонних соглашений, касающихся транспортировки грузов через Северную распределительную сеть, но переговоры по вопросам альтернативных поставок, использования воздушного пространства и доступа к аэропортам, размера пошлин и ограничений на транзит военных грузов продолжаются до сих пор. Детали плана деятельности в Ульяновске перевалочного пункта для грузов НАТО также находятся на стадии обсуждения.
Не исключается вероятность повторного закрытия транзитного коридора через ИРП по инициативе пакистанской стороны, и руководство НАТО не собирается возобновлять поставки по этому маршруту в прежнем объёме, сообщает газета «Вашингтон Пост». Напомним, что ранее через территорию Пакистана в ИРА поставлялось около 60% грузов МССБ.
Как сообщил прессе на условиях анонимности источник из высших кругов НАТО, серьёзную проблему для обеспечения транзита грузов по северному маршруту представляет конкуренция и взаимное недоверие между рядом стран Центральной Азии, стремящихся не позволить соседям получить более крупную выгоду от сотрудничества с Североатлантическим Альянсом.
Источник: Афганистан.Ру