Узбекистанец признан лучшим специалистом по сетевым технологиям
30 июля, 2012 OLAM.uz
Студент из Узбекистана Михаил Суриков стал победителем международной олимпиады Cisco - NetRiders 2012.
Ежегодно международная Сетевая Академия Cisco(Cisco Networking Academy) проводит самое масштабное в мире онлайн соревнование для молодых сетевых специалистов. Студенты из более 10 000 Cisco Академий, действующих в 165 странах, соревнуются за звание лучшего из лучших в области сетевых технологий. Впервые, с 1997 года, абсолютным лидером на части нашей планеты стал студент из Узбекистана, будущий выпускник ташкентской Cisco Академии UZSCINET, Михаил Суриков.
В июле 2012 года состоялось глобальное онлайн соревнование между молодыми специалистами по сетям NetRiders2012. 147 студентов из Сетевых Академий Cisco 45-ти стран, одновременно в пяти часовых поясах разных уголков планеты, приступили к решению сложнейших сетевых задач. На днях, в Cisco Networking Academy T, Лондон, были названы имена победителей в пяти категориях.
Лучшими из лучших молодыми специалистами по сетям признаны:
В странах Центральной и Восточной Европы, России и странах СНГ: Михаил Суриков, Узбекистан В странах Западной Европы: Тим Хекман, Германия В странах Африки и Ближнего Востока: Дарвин Моктарам, Маврикий Самый высокий балл среди женщин присужден: Лилия Рошиору, Молдова Самый высокий балл среди мужчин присужден: Александру-Каталин Бужор, Румыния
В январе будущего года, по приглашению руководства компании Cisco, Михаил посетит штаб-квартиру компании для того, чтобы встретится с ведущими разработчиками и менеджерами Cisco.
Олимпиада NetRiders представляет собой глобальный онлайн конкурс, созданный Сетевой Академией Cisco для студентов, обучающихся по программе CCNA(Cisco Certified Network Associate). Задания олимпиады строятся на знаниях и навыках, которые будущие сертифицированные специалисты по сетям получают в региональных и локальных Сетевых академиях своих стран. Участники соревнуются в проектировании, построении, настройке, диагностике и устранении неполадок виртуальных сетей. Самый лучший, самый знающий, сумевший пройти испытания без ошибок и быстрее других, становится абсолютным победителем.
Интервью с победителем международной олимпиады Cisco - NetRiders 2012, студентом из Узбекистана, Михаилом Суриковым.
- Михаил, вы стали первым победителем из Узбекистана в самом престижном соревновании для специалистов по сетям. Ваши ощущения в новом статусе?
- Очень счастлив! Результаты олимпиады стали известны буквально в тот же день. Я вернулся домой уставший после 6-ти часового марафона, и только включив компьютер, увидел сообщение от Cisco Networking Academy: "Congratulations on your achievement!". Конечно, рад и очень горжусь!
- Расскажите, как проходила олимпиада?
- NetRiders проводится в реальном времени. Студенты Cisco Академий по всему миру совершают процедуру регистрации и в назначенный час, по своим аккаунтам, заходят на сайт олимпиады NetRiders competition Олимпиада состояла из двух туров - теоретического и практического. Каждый тур включал в себя вопросы двух уровней, по которым выявляется лидерство национальное, в собственной стране, и международное.
- Расскажите, как проходил теоретический тур? Были ли вопросы, которые вызвали у вас затруднения?
Да были. Всего было 100 вопросов, на которые нужно было ответить за час. То есть почти полминуты на вопрос. Причем вопросы были в формате различных тестов. В каких-то нужно было просто указать правильный ответ из предложенных, в других - написать ответ вручную, без выбора. Были вопросы ситуационные, в которых предлагаемые ответы нужно было выстроить в соответствии с предложенным критерием или задачей. Самыми сложными показались вопросы по беспроводным сетям. В них было много тонких технологических нюансов.
- Практический тур показался легче?
- Для меня - да. Была большая виртуальная практическая работа. В ней 15 задач национальной олимпиады и 20 задач международного уровня. Однако задачи были очень интересные, не стандартные. Я даже справился с ними раньше отведенного срока.
- Значит у вас большой практический опыт в области сетевой разработки и оборудования?
- Сейчас могу сказать, что неплохой опыт есть. Однако когда я только поступал на курс Сisco CCNA, практика была практически "нулевая". От того мне было очень сложно в первом семестре. Объем теоретического материала огромный, без практического опыта воспринимался очень трудно. В значительной степени помогла работа на Cisco оборудовании в Академии. После того, как все пройдешь буквально "руками" и теория усваивается легко.
- Cтуденты имеют обыкновение совмещать работу с учебой. Вы работаете по специальности?
- Я два года работал в IT-отделе на радио. Последующих три года в Экспресс почте Узбекистана "EMS". Сегодня очень хочу попробовать свои силы и знания в области мобильной связи.
- Каков ваш путь в мире сетевых технологий? Вы думали об этом еще со школы? Или решение заняться этим пришло позже?
- Закончил я специализированную экономическую школу ? 166 г. Ташкента. В школе очень любил математику, учувствовал во всех математических олимпиадах. Компьютерами начал увлекаться лет с десяти. Серьезно стал думать об IT-специальности после того, как отец стал брать меня с собой на работу. Там я впервые увидел что такое сеть и какой мощный потенциал за сетевыми технологиями.
- Однако после школы вы поступили на специальность "Почтовая связь" экономического факультета ТУИТ. Чем обоснован этот выбор?
- Почтовая связь - это особый симбиоз экономики, менеджмента и IT-технологий. Такой выбор показался оптимальным для меня и наиболее соответствовал моим интересам.
- Тогда почему сегодня, имея профессию IT-менеджера, вы вновь возвращаетесь к навыкам и умениям технического специалиста по сетям?
- Я смотрю на вещи объективно. Если я хочу стать хорошим IT-менеджером, я должен начать с самых азов, знать сети во всех деталях и вникать во все подробности. Такое знание может дать только практика. Это мое осознанное решение. Поэтому профессиональное сетевое образование сегодня необходимо.
- Вы собираетесь продолжить свое образование на более высоких уровнях в Cisco Академии?
- Обязательно! Следующий этап - курс CCNP (Cisco Certified Network Professional). От сертифицированного специалиста Cisco к Cisco-профессионалу.
- Как победителя международной Cisco олимпиады вас ждет приз. Вас уже известили о нем?
- Да, вместе с поздравлениями руководство Cisco Академии, известило о награде. Приз просто потрясающий! В январе меня ждет поездка в штаб-квартиру Cisco в Сан-Хосе, Калифорния. Будут встречи с ведущими разработчиками и менеджерами Cisco, поездки по Силиконовой долине и знакомство со Стенфордом. Жду этой поездки с нетерпением.