В Афганистане последние события в Таджикистане связали с попыткой создания нового теократического государства
02 августа 2012, 15:05, CA-NEWS (CA)
CA-NEWS (CA) - Афганские политологи и эксперты утверждают, что некоторые региональные субъекты пытаются спровоцировать проблемы и установить вдоль таджикско-афганской границы теократию, пишет агентство Pajhwok.
Пресс-секретарь губернатора афганской провинции Бадахшан Абдул Маруф Расих заявил, что министерство внутренних дел Афганистана усилила меры безопасности с целью предотвратить незаконное пересечение границы. Он подтвердил, что границы провинции с соседним Таджикистаном временно закрыты.
Афганский Бадахшан граничит с Горно-Бадахшанской автономной областью (ГБАО) Таджикистана, где на прошлой неделе резко обострилась общественно-политическая ситуация.
24 июля правоохранительными и силовыми структурами Таджикистана была проведена спецоперация по обезвреживанию и задержанию членов организованной преступной группы Толиба Айёмбекова, на которую власти республики возложили ответственность за убийство генерала спецслужб, начальника управления Госкомитета национальной безопасности по ГБАО Абдулло Назарова. 56-летний генерал был убит 21 июля.
По официальным данным, в результате проведенной спецоперации в городе Хорог были ликвидированы 30 и задержаны более 40 членов преступной группировки, в числе которых 5 граждан Афганистана. У них изъято около 100 единиц различного огнестрельного оружия.
Потери правительственных сил составляют 17 убитыми, 40 - раненных. Среди мирного населения, как утверждают власти, погиб 58-летний мужчина. По неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются десятками.
Власти Таджикистана, утверждают, что некоторые члены группировки, пересекли границу и скрылись на территории соседнего Афганистана.
По словам депутата афганского парламента Фаузии Кофи, афганский Бадахшан является стратегической провинцией, которая граничит с Китаем, Таджикистаном и Пакистаном.
«Некоторые региональные элементы пытаются дестабилизировать Бадахшан, где нестабильность будет иметь прямое влияние на все северо-восточные провинции», - считает представитель законодательного органа Афганистана. В числе возможных последствий она назвала препятствия для транзита грузов, закрытие ключевых дорог, в том числе, линии снабжения войск НАТО, а также сокращение торговых отношений.
«По неподтвержденным данным, определенные политические и религиозные силы, размышляют над созданием нового государства в приграничных районах», - говорит Кофи.
По мнению политолога Саида Джилани Звака, бадахшанское направление является одним из ключевых маршрутов для контрабанды наркотиков в страны Центральной Азии, и преступные группировки имеют связи, как в Таджикистане, так и в пакистанском Вазиристане.
Он считает, что Бадахшан выбран для экспорта нестабильности в Центральную Азию неслучайно и в настоящее время необходимо усилить контроль над группировками, пытающиеся установить в регионе теократию.
Джавед Кухистани, эксперт в сфере обороны, утверждает, что некоторые группировки были намерены дестабилизировать обстановку в Таджикистане. Он не сомневается, что к последним событиям, произошедших на таджикско-афганской границе, причастны региональные сети шпионов, особенно пакистанских спецслужб.