TANAP заинтересован в туркменском газе - министр энергетики Турции
3 сентября 2012, 10:02 (GMT+05:00), Trend
Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Р.Хафизоглу/
TANAP заинтересован в туркменском газе , сказал в воскресение вечером министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, пишет газета "Хурриет".
По словам министра, Турция является ключевым звеном для снабжение Европы энергоресурсами.
Азербайджан и Турция подписали 26 июня межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP).
В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR ( Госнефтекомпании Азербайджана) принадлежат 80 процентов.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут доставляться в Турцию, остальное - в Европу.