CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vz.ru

 ВЗГЛЯД / Московская квартира дочери президента Узбекистана арестована по делу МТС

3 ноября 2012

Московская квартира дочери президента Узбекистана арестована по делу МТС 2 ноября 2012, 20:11, ВЗГЛЯД

Арест наложен на московскую квартиру дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой в рамках уголовного дела по факту вытеснения с телекоммуникационного рынка Узбекистана мобильного оператора «Уздунробиты» - дочерней компании МТС, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах Москвы.

«Судебное решение об аресте квартиры Г. Каримовой было вынесено два дня назад», - отметил источник.

«Интерфакс» пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

По данным российских СМИ, Каримова приобрела квартиру в жилом комплексе «Камелот» на Комсомольском проспекте в 2003 году.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре СК России возбудил уголовное дело по факту вытеснения мобильного оператора «Уздунробита», дочерней компании ОАО «МТС», с телекоммуникационного рынка Узбекистана.

Напомним, весной прокуратура и налоговые органы Узбекистана провели комплексную проверку «Уздунробиты» и выявили «нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения».

После этого различные местные органы власти стали предъявлять к компании претензии. Так, в июне Государственная инспекция связи (ГИС) Узбекистана предупредила узбекскую «дочку» МТС о возможности приостановления или прекращения действия ее лицензии из-за допущенных ею нарушений в работе. С 18 июля лицензия «Уздунробиты» была приостановлена на 10 рабочих дней, с 30 июля срок продлен на три месяца.

Прокуратура оценивала экономический ущерб от преступных действий руководства «Уздунробиты» в размере более 368 млн долларов. С учетом новых претензий размер ущерба составляет уже 588 млн долларов. 8 августа антимонопольные органы Узбекистана оштрафовали «Уздунробиту» на более чем 80 млн долларов.

В том же месяце управление судебного департамента по Ташкенту по распоряжению Генпрокуратуры Узбекистана постановило арестовать все имущество дочерней компании ОАО «МТС» «Уздунробита».

17 сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил к трем годам лишения свободы условно четырех сотрудников ИП ООО «Уздунробита», обвиняемых в финансовых злоупотреблениях.

Свою озабоченность высказал и МИД России. «Ситуация вокруг дочернего предприятия ОАО «МТС» в Узбекистане может иметь негативное воздействие на ряд конкретных сфер хозяйственной деятельности. Российская общественность и деловые круги серьезно обеспокоены процессом «обращения активов дочерней компании ОАО «МТС» в доход государства», что не может не сказаться на восприятии делового и инвестиционного климата в Узбекистане», - заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

По словам Лукашевича, МИД России с момента возникновения ситуации вокруг дочернего предприятия ОАО «МТС» оказывает всемерное содействие по ее урегулированию.

По его словам, за прошедшие восемь лет ОАО «МТС» вложило в его развитие свыше 1 млрд долларов. Аннулирование лицензий на оказание услуг сотовой связи дочерним предприятием ОАО «МТС» негативно сказалось в первую очередь на абонентах ИП ООО «Уздунробита».

vz.ru

Предыдущая статьяЭХО - за рубежом - "Иранская стратегия" Парижа
Следующая статьяПОЛИТКОМ.RU: Обама решил показать характер