Ваша любимая статья Конституции Узбекистана?
07.12.12 17:36, UzNews.net
8 декабря Узбекистан отметит 20-летие со дня принятия Конституции страны, какая статья Основного закона страны ваша любимая? - такой опрос провел Uznews.net.
Во время проведенного сегодня опроса выяснилось, что лучше всего с любимыми статьями Конституции Узбекистана дела обстоят у журналистов и правозащитников.
«Я назову две статьи - это 90, где утверждается, что «одно и то же лицо не может быть президентом Республики Узбекистан более двух сроков подряд», а также 67, запрещающая цензуру», - говорит главный редактор Uznews.net Галима Бухарбаева.
У Бухарбаевой обе эти статьи любимые, и она не знает, какую из них выбрать.
С ней проявляет солидарность правозащитник Абдулло Тоджибой-угли.
«Если не выполнять статью 90, гласящую об ограничении времени нахождения человека на посту президента, страна погружается в пучину беззакония», - утверждает Тоджибой-угли.
«Надо знать назубок»
А у лидера Правозащитного Альянса Узбекистана Елены Урлаевой любимая статья - 33.
«В этой статье конкретно написано, что «граждане имеют право осуществлять свою общественную активность в форме митингов, собраний и демонстраций», - говорит Урлаева, которую за попытку претворить 33 статью в жизнь многократно задерживала милиция.
Правозащитник Шухрат Рустамов называет сразу несколько любимых статей. Но, подумав, выбирает одну - 18-ую, в которой говорится, что «все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом».
«На мой взгляд, это самая важная, и самая нарушаемая статья», - сообщает Рустамов.
Правозащитнице Татьяне Довлатовой больше нравится другая статья - 13.
«Демократия в Республике Узбекистан базируется на общечеловеческих принципах, согласно которым высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права», - цитирует эту статью Довлатова.
По мнению Довлатовой, ничего прекрасней этих слов быть не может.
Ее коллега Владимир Хусаинов, наоборот, отдает предпочтение более «приземленной» статье Конституции - 44.
«В этой статье говорится, что «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право обжалования в суд незаконных действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений», и ее надо знать назубок, чтобы защищать свои права», - считает Хусаинов.
Слышали звон:
Если журналисты и правозащитники прекрасно знают Конституцию, и каждый имеет свою любимую или любимые статьи, то этого не скажешь о жителях Ташкента, неискушенных в борьбе с властями.
Многие из них про какие-то статьи Конституции слышали, но не знают не только их номера, но и даже приблизительного содержания.
«Моя любимая статья - это, где гарантируется свобода слова и равноправие всех граждан страны», - говорит председатель товарищества частных собственников жилья по имени Эркин.
Точное название статьи Эркин назвать не может, но уверен, что такая статья в Конституции должна быть.
«Мне нравится статья Конституции о социальной защите», - говорит пенсионерка Валентина Алексеевна.
Пенсионерка считает, что раз по телевизору много говорят о социальной защищенности населения, то такая статья в Конституции есть.
«Моя любимая статья - это где гарантируется защита прав человека, - говорит воспитатель детского сада Мухаббат. - Но, хоть убейте меня, какой номер статьи, и что там конкретно говорится, я не знаю».
«А зачем нам знать Конституцию?»
Большинство ташкентцев откровенно признается, что у них нет любимых статей Конституции, потому что незнаком сам текст основного закона страны.
Вот характерные ответы на вопрос: какая у Вас любимая статья Конституции?
«Конституцию читала лет сто назад, когда был СССР, так что любимую статью никак назвать не могу». (45-летняя модельер-конструктор Ирина).
30-летняя швея Алена: «У меня голова забита хозяйственными заботами, поэтому и мысли не было, что надо читать Конституцию».
60-летняя пенсионерка Нафиса: «А зачем мне читать Конституцию? Я читаю только «Аргументы и факты» и «Мир новостей».
35-летняя домохозяйка Манзура: «А я вообще ничего не читаю. И это мне никак не мешает в жизни».
25-летний специалист по компьютерным технологиям Тимур: «Читал давно, в школе. Принесите, почитаю, может что и понравится».
50-летняя домохозяйка Раиса попыталась объяснить правовую неграмотность многих узбекистанцев:
«А зачем нам знать Конституцию? Ведь по закону в Узбекистане все равно ничего не делается».
По мнению активистов оппозиционного движения «Бирдамлик», которые проводят сейчас акцию ОШ, посвященную 20-летию принятия Конституции, с таким неверием граждан в верховенство закона надо решительно бороться.
«Именно поэтому завтра, в день, когда в республике празднуется День Конституции, мы по всей республике будем бесплатно раздавать экземпляры Конституции - для того, чтобы чиновники исполняли законы, надо, для начала, чтобы эти законы знали сами люди», - говорит руководитель «Бирдамлика» в Узбекистане Малохат Эшанкулова.
Uznews.net