CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kyrtag.kg

ПРООН предлагает реформировать Ассамблею народов Кыргызстана на примере Казахстана

14 января 2013

ПРООН предлагает реформировать Ассамблею народов Кыргызстана на примере Казахстана

Бишкек.14 января, 2013. КирТАГ - Евгения Лим.

ПРООН предлагает реформировать Ассамблею народов Кыргызстана на примере Казахстана. Об этом сообщил эксперт ПРООН в Кыргызстане Нурлан Омуралиев агентству КирТАГ в понедельник.

«В Казахстане председателем Ассамблеи народов является сам президент. 9 членов Ассамблеи должны быть представлены в парламенте. Там Ассамблея это исполнительный орган, который результативно работает в сфере развития межэтнических отношений», - сообщил Н. Омуралиев.

Как отметил председатель Ассамблеи народов Кыргызстана Бектемир Морзобраимов, Ассамблее в первую очередь, необходимо начать тесно взаимодействовать с сообществами на местах.

«Мы готовимся к реформированию. Нам нужно усилить механизм взаимодействия с руководителями и местными сообществами в регионах. Нужен закон об Ассамблее народов Кыргызстана. Роль и авторитет нашей организации должны быть усилены», - считает Б. Морзобраимов.

Он проинформировал, что 19 января 2013 года состоится заседание президиума Ассамблеи народов Кыргызстана. На нем будут заслушаны все предложения независимых экспертов по реформированию организации.

По данным за 2012 год, в Кыргызстане постоянно проживают представители 154 национальностей, более 80 из них представлены в Ассамблее народов Кыргызстана.

2013, Январь 14 - 17:20

kyrtag.kg

Предыдущая статьяВ Узбекистане продолжают негласную стерилизацию женщин
Следующая статьяВ структуре ВВП Кыргызстана малый и средний бизнес занимает 40%