Узбекистан: Телевидение «наехало» на женщин, выпивающих на праздниках
Пятница, 15 марта, 2013 - 04:57, Eurasianet: Русская Служба
by Дэвид Триллинг
На фото: свадьба в Узбекистане. По мнению узбекского телевидения, женщинам не пристало посещать подобные мероприятия и употреблять на них какие-либо алкогольные напитки. Вместо «подобных посиделок» «пристойно собираться и обсуждать вопросы семьи и воспитания детей». (Фото: Автор: Shoko Muraguchi. Источник: Flickr.com. Дополнительная информация о фотографии здесь).
Заметка из блога EurasiaNet «Чойхона»
НОВОСТИ / БЛОГИ. Алкоголизм - бич многих стран бывшего Союза, и тема, предоставляющая мало возможностей для насмешек. Но государственное телевидение Узбекистана все-таки умудрилось выставить себя на посмешище своей псевдонаучной и дискриминационной по отношению к женщинам передачей.
Посыл передачи таков: женщинам непристойно употреблять алкогольные напитки.
«Можно сказать много приятных слов о женщинах, обладательницах грации и обаяния. Но вы можете оказаться в неприятной ситуации, неподобающей для узбечки. Например, мы видим женщин и девушек, употребляющих алкогольные напитки на свадьбах и праздниках в кафе и ресторанах. Сегодня мы поговорим об этом», - сказал ведущий программы, вышедшей в эфир на Первом канале Узбекистана 11 марта (перевод предоставила служба «Би-Би-Си мониторинг»).
В программе нарколог сообщил, что алкогольная зависимость у женщин развивается в два раза быстрее, чем у мужчин, и что женщин в десять раз труднее от нее лечить. Также упоминалось, что употребление алкоголя беременными женщинами повышает риск того, что ребенок родится с врожденными дефектами.
Последнее утверждение широко известно. Многие исследования также установили, что алкогольная зависимость у женщин развивается быстрее, но, по данным исследования, проведенного под эгидой Гарвардского университета, а также ряда других подобных научных изысканий, женщины вылечиваются от алкоголизма ничуть не хуже мужчин.
Но программу, в целом, беспокоило не здоровье женщин, а нормы поведения.
Программа подвергла критике женщин, общающихся в ресторанах. «Женщинам и девушкам пристойно собираться и обсуждать вопросы семьи и воспитания детей, вместо того, чтобы ходить на подобные посиделки, начинающиеся и заканчивающиеся распитием алкоголя», - говорится в программе, судя по всему, обвиняющей женщин, вообще когда-либо употреблявших любое количество алкогольных напитков, в том, что те подрывают воспитание своих детей.
Мда: узбекское государственное телевидение, дамы и господа.
От редактора: Дэвид Триллинг является центральноазиатским редактором EurasiaNet и одним из авторов блогов «В коконе», «Чойхона» и «Оглядывая Каракумы» на сайте EurasiaNet.