CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Судебное следствие по делу Рахата Алиева началось в Вене

8 апреля 2013

Судебное следствие по делу Рахата Алиева началось в Вене

08 апреля 2013, 11:10, CA-NEWS (KZ)

CA-NEWS (KZ) - В Верховном суде Федеральной земли города Вена началось судебное следствие по делу экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, сообщают казахстанские сми.

Ранее сообщалось, что Верховный суд федеральной земли города Вена в своем решении от 17 декабря 2012 года подтвердил обвинения в отношении Алиева о создании и руководстве им организованной преступной группы для вымогательства и отмывания денежных средств, добытых преступным путем. Суд также счел результаты следствия в Казахстане и основные выводы казахстанского приговора по делу «Нурбанка» обоснованными, а показания по потерпевших по делу достойными доверия.

Как сообщили изданию в Верховном суде Вены, 5 апреля прошло первое слушание по делу Алиева. Сам обвиняемый на процесс не явился.

«Выяснить, как прошло первое заседание суда у адвокатов казахстанского фонда "Тагдыр" и семей погибших менеджеров Нурбанка доктора Габриэля Лански и Анны Цайнтлингер не удалось - их телефоны были отключены. Между тем информацию о том, что суд над Алиевым, фигурантами в деле которого проходят также его подельники Альнур Мусаев, Вадим Кошляк, Виктор Сапожников и другие, начался, нам косвенно подтвердила и Шолпан Хасенова - вдова погибшего топ-менеджера Нурбанка Айбара Хасенова», - говорится в статье.

В середине июня 2011 года суд Вены отказался экстрадировать Алиева - бывшего мужа старшей дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дариги в Казахстан, где он заочно приговорен в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку захвата власти и организацию преступной группы, занимавшейся, в том числе, похищением людей. Суд обосновал свое решение тем, что Алиев не может рассчитывать у себя на родине на справедливое правосудие. Позже генеральный прокурор Казахстана сообщал о том, что против Рахата Алиева выдвинуты дополнительные обвинения в убийстве похищенных менеджеров подконтрольного ему «Нурбанка», тела которых в середине мая того же года были обнаружены в металлических бочках, засыпанных известью, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В 2007 году Рахат Алиев и Дарига Назарбаева развелись. По сообщениям ряда казахстанских и зарубежных СМИ, Алиев женился в Вене и взял фамилию новой жены - Шораз, которая также работала в диппредставительстве Казахстана в Вене. Пресса также сообщала, что Алиев покинул Австрию и сейчас проживает на Мальте.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS: Казахстану необходимо улучшить показатели продолжительности жизни населения - ПРООН
Следующая статья«Братья-мусульмане» в Таджикистане по-прежнему под запретом | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс»