ЕБРР прогнозирует стабильный рост экономики Туркменистана
13 мая 2013, 12:49, CA-NEWS (TM)
CA-NEWS (TM) - По последним прогнозам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), рост ВВП Туркменистана в 2013 году будет стабильно развиваться и составит 10%.
Как говорится в докладе банка «Региональные экономические перспективы в странах операций ЕБРР», распространенном в пятницу, 10 мая, в Туркменистане продолжается бурный экономический рост с ростом ВВП в размере 11,1 процента в 2012 году, который обусловлен крупными государственными проектами в области строительства и увеличением экспорта газа в Китай и Иран. Рост ВВП в 2013 году ожидается на уровне 10 процентов и останется стабильным в среднесрочной перспективе благодаря разведке богатых запасов газа и дальнейшей диверсификации экспортных маршрутов его экспорта.
По данным экспертов ЕБРР, в большинстве стран Центральной Азии продолжается замедление экономического рост в ответ на спад мировой экономики.
Усиление экономического спада в России может иметь дополнительное негативное воздействие на экономический рост в этом регионе в основном через влияние на объем денежных переводов, которые до сих пор показывали хорошие показатели, отмечается в докладе.
Тем не менее, согласно аналитикам, ожидается, что крупные проекты по разведке природных ресурсов, несмотря на некоторые задержки, внесут значительный вклад в рост экономики в Центрально-Азиатском регионе в 2013 году и в среднесрочной перспективе.
ЕБРР, акционерами которого являются правительства 64 государств, а также ЕС и Европейский инвестиционный банк, был создан в 1991 году для оказания помощи странам Восточной Европы и бывшего СССР в переходе от плановой к рыночной экономике.
В настоящее время банк инвестирует в десятки государств Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии, а также южного и восточного Средиземноморья.