Гептил будут смывать в Байконуре хлоркой?
Автор: Наталья РОДНАЯ
10.07.2013, Информационно-аналитический портал РЕСПУБЛИКА
Специалисты приступили к работам по детоксикации места падения «Протона-М». Площадь разлета осколков ракеты составила около 140 гектаров, и вся она, возможно, заражена гептилом. Каким образом будет нейтрализовано опасное для здоровья вещество, Казкосмос официально не сообщил, тогда как российский специалист заявил: гептил будут смывать хлоркой.
Пресс-служба Национального космического агентства РК сообщила, что работы по детоксикации запланированы на 9 и10 июля при участии специалистов РГП «НИЦ «?арыш-Экология». До этого специалисты РГП «НИЦ «?арыш-Экология» и службы экологического контроля и мониторинга филиала ФГУП «ЦЭНКИ» КЦ «Южный» дважды провели совместное экологическое обследование места аварийного падения ракеты-носителя «Протон-М». Был произведен отбор проб атмосферного воздуха и почвы в местах падения обломков ракеты и растительности в районе аварийного падения и по направлению ветра на момент аварии на удалении 100 и 200 метров.
Специалистами был определен размер площади возгорания растительного покрова в месте падения ракеты - 4,9 га, размер воронки 40х25 м, глубина до 5 м за его пределами.
8 июля на космодром Байконур из городов Алматы, Шымкент и Астана были доставлены необходимые реагенты для детоксикации. Осуществлена подготовка пероксида водорода, а также подготовка комплексоната железа требуемой концентрации.
Российской стороной подготовлен расчет к проведению работ по детоксикации почвы на месте аварии, разработан проект производства работ, организовано функционирование пункта санитарной обработки персонала и дежурство медицинского поста на весь период детоксикации почв.
На этом официальная информация Казкосмоса заканчивается. В то же время начальник отдела экологической биотехнологии научно-исследовательского центра токсикологии РФ, профессор Геннадий Жариков рассказал российскому телеканалу «Дождь», чем опасен гептил и как бороться с отравлением.
Профессор рассказал, что гептил - самое эффективное ракетное топливо по своим экономическим показателям и показателям эффективности подъема кораблей. Однако он обладает очень сильным токсическим действием.
- Оно вызывает рак у людей, поэтому с ним надо работать очень осторожно. И в случае аварии незамедлительно проводить меры по его детоксикации в почве и воде. В настоящее время не существует действенных методов ликвидации таких аварий. Применяется или обработка с помощью пероксидазных соединений, то, что сейчас используется в Казахстане, или просто заливают водой для того, чтобы нейтрализовать его действие, - сообщил Геннадий Жариков. - Но это вещество обладает очень интересным эффектом: разлагаясь, оно образует еще более токсичные соединения - нейтрозамины, которые опасны для человека. Поэтому во всем мире ведутся исследования по разработке безопасных технологий его утилизации.
Профессор Жариков в своем интервью отдельно остановился на том, что обработка такими химическими веществами - дорогая система. Он рассказал, что в их центре в рамках федеральной целевой программы химической и биологической безопасности России разработана уникальная, экологически безопасная технология, когда гептил в почве разлагается с помощью специальных микроорганизмов-деструкторов.
- Нами получен такой штамм микроорганизмов, который позволяет экологически безопасно и очень дешево производить очистку загрязненных территорий, после обработки почва и вода становятся совершенно безопасными для человека и окружающей среды, - рассказал Геннадий Жариков. - К сожалению, будут убирать по старинке хлоркой.
По его словам, еще в июне они отправили предложение в космическое агентство Казахстана провести совместные испытания микроорганизмов на территории Байконура. «Но нам сказали, что они будут использовать свою технологию», - с сожалением заметил Жариков.