CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан: Провинция Балх страдает от «неподобающего отношения» со стороны Узбекистана - Фергана - международное агентство новостей

19 июля 2013

Афганистан: Провинция Балх страдает от «неподобающего отношения» со стороны Узбекистана

17.07.2013 10:54 msk, Фергана

Мохаммад Хашим Барна, фото PA News

«Торговые барьеры на севере Афганистана, особенно провинции Балх, вытекают из политических вопросов, в том числе, неподобающего отношения Узбекистана к своему соседу, не имеющему выхода к морю», - заявил агентству Pajhwok Afghan News Мохаммад Хашим Барна, глава департамента по торговле и промышленности Торгово-промышленной палаты провинции Балх.

Это заявление афганский чиновник сделал во вторник на пресс-конференции трейдеров. По его словам, Узбекистан является «второй ключевой проблемой Балха после текущих внутриполитических проблем».

По его мнению, деловые связи Узбекистана с Афганистаном далеки от удовлетворительного состояния.

«Торговля быстро превращается в мафиозный бизнес в Центральной Азии, где сотрудничество между соседями продолжает оставаться слабым», - сказал Барна, отметив, что афганские предприниматели жалуются на плохое обращение с ними в Узбекистане.

«Двойные стандарты Узбекистана негативно сказались на общем деловом климате в Сухом порту Хайратон (Сухой порт - внутренний терминал, непосредственно связанный автомобильным или железнодорожным сообщением с морским портом. Выполняет функции центра для перевалки морских грузов на внутренних направлениях.)», - сказал Барна и предположил, что для обсуждения всех назревших вопросов в Кабул необходимо пригласить правительственную делегацию из Ташкента.

Напомним, президент Узбекистана Ислам Каримов неоднократно заявлял о стремлении правительства его страны играть серьезную роль в урегулировании ситуации в Афганистане и в том числе - в его экономическом развитии.

Международное информационное агентство «Фергана»

fergananews.com

Следующая статьяia-centr.ru ::: Экспертная оценка :: «Второй президент Казахстана будет компромиссной фигурой:»