Делегация США обсудила вопросы свободы вероисповедания в Узбекистане
19 июля 2013, 15:28, CA-NEWS (UZ)
CA-NEWS (UZ) - В Ташкенте 18 июля в Комитете по делам религий прошла встреча с делегацией США во главе с заместителем помощника Госсекретаря США Джейн Зиммерман. Делегацию принимал председатель комитета Ортик Юсупов.
Как сообщает пресс-служба Комитета по делам религий, председатель Ортик Юсупов ознакомил делегацию с религиозной обстановкой, преобразованиями в религиозной сфере, создаваемыми условиями межрелигиозной толерантностью и великодушием, свободы вероисповедания для верующих.
После этого Зиммерман поделилась некоторыми своими мыслями. В частности, о беседах проводимых в во время встреч в различных организациях республики, с их представителями о свободах вероисповедания.
Отдельно было отмечено, что как и в ряде других стран, на ряду с созданием условий для верующих необходимо и сотрудничать в вопросах борьбы с религиозным экстремизмом.
Как отметила Зиммерман в беседе с журналистами, было «непривычно» в стране, где исповедуется ислам, не слышать звуков призыва к молитве (азана) и не видеть собирающихся за вечерними разговениями (ифтарами).
По мнению заместителя помощника Госсекретаря США, если люди не могут свободно придерживаться своего вероисповедания, а родители воспитывать детей в духе ислама, то это может подтолкнуть их на то, что они могут примкнуть к экстремистским течениям.
Свои беспокойства по поводу свободы вероисповедания и прав человека Зиммерман высказывала и в ходе встреч с правительством Узбекистана. По словам американского дипломата, изменений ситуаций в лучшую сторону можно добиваться только путём переговоров.
«За ночь правительство не изменит законов. Но если мы проведём толковые обсуждения, мы можем поспособствовать правительству, как поменять законы, порядки и как их исполнять», - отметила заместитель помощника Госсекретаря США.