CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Присутствие в обмен на послание

21 ноября 2013

Власти Афганистана готовы согласиться на сохранение американского военного присутствия в стране после 2014 года. Единственное условие Кабула - президент Барак Обама должен принести письменные извинения за ошибки, допущенные в ходе военного конфликта, и разъяснить отдельные положения будущего статуса контингента США. Но даже если Вашингтон выполнит эти условия, окончательное решение остается за всеафганским советом старейшин - Лойя-джиргой.

Требования Кабула обнародовал пресс-секретарь президента Афганистана Аймал Файзи. По его словам, в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри Хамид Карзай сообщил, что даст согласие на сохранение американского военного присутствия в стране после вывода войск международной коалиции в конце 2014 года - только в обмен на личное послание главы Белого дома. «Президент США должен признать, что в ходе военной операции американскими войсками были допущены ошибки, в результате которых пострадали простые афганцы, что США понимают, что причинили людям боль, и обещают сделать все, чтобы больше не повторять эти ошибки»,- пояснил пресс-секретарь. По словам Аймала Файзи, если это требование будет выполнено, президент Карзай готов выступить перед участниками собирающейся в четверг в Кабуле Лойя-джирги и поддержать американский план.

Продолжающиеся в течение двух лет переговоры между Кабулом и Вашингтоном о сохранении иностранного военного присутствия в Афганистане зашли в тупик в воскресенье. По планам Пентагона, после вывода войск в стране должно остаться не менее 12 тыс. военных и гражданских контрактников. Основная задача ограниченного контингента - обучение афганских сил безопасности и проведение операций против террористических группировок. На эти цели США готовы выделять по $4 млрд в год. Согласно проекту соглашения, американцы в Афганистане не будут платить налоги и не могут быть привлечены к уголовной ответственности - любые судебные споры могут рассматриваться только на территории США.

Резкие возражения Кабула вызвал пункт, разрешающий американским военным проводить самостоятельно боевые операции и «в случае необходимости» входить в дома местного населения. В ходе переговоров в воскресенье с командующим коалиционными силами генералом Джозефом Данфордом и послом США Джеймсом Каннингемом президент Карзай объявил, что никогда не позволит американским солдатам входить в дома афганцев. «Если у вас есть серьезные основания, дайте нам вашу развединформацию, и мы все сделаем сами»,- заявил он. Правда, после телефонного разговора с Джоном Керри Хамид Карзай изменил свою позицию и выразил готовность дать американцам право входить в дома «в чрезвычайных обстоятельствах» - если в своем послании Барак Обама подробно разъяснит, что это такое.

По словам пресс-секретаря афганского лидера, госсекретарь США вызвался сам подписать такое письмо, но Хамид Карзай настоял на том, что оно может быть направлено «только лично президентом США». В ответ глава Госдепа пообещал сделать это.

Госдеп и Белый дом отказались комментировать "Ъ" эту информацию. А пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил лишь, что переговоры о будущем американского военного контингента все еще продолжаются. И пояснил: «Могу сказать только, что соглашение не будет подписано до тех пор, пока его не утвердит Лойя-джирга».

Кирилл Белянинов, Нью-Йорк

kommersant.ru

Предыдущая статьяКыргызстан: Подпольный золотой рудник кормит горное селение
Следующая статьяМинистры обороны стран СНГ утвердили план совместных мероприятий Объединенной системы ПВО на 2014 год