Как заявил возглавляющий делегацию США в ОБСЕ Дэниел Бэр, властям Туркменистана обязательно необходимо обращать больше внимания на права человека в своей стране. Это было сказано им в ходе выступления на заседании Постоянного совета ОБСЕ, где он обратился к министру иностранных дел республики Рашиду Мередову. По его словам, вопросы, касающиеся прав и свобод людей являются приоритетными в международной сфере, особенно в рамках ОБСЕ.
«Мы надеемся, господин министр, что в нынешнем году взятые в рамках ОБСЕ обязательства Туркменистана коснутся также и сферы человеческого измерения. В связи с этим мы обращаемся к Туркменистану с призывом принять участие в ежегодном Совещании ОБСЕ по теме рассмотрения выполнения государствами обязательств, которые посвящены человеческому измерению» - сказал он.
«Я понимаю, что некоторые активисты гражданского общества, которые принимают участие в работе совещания, вызывают у правительства Туркменистана протест. Однако, нужно отметить, что данное Совещание является важнейшим форумом для всех государств, которые являются членами ОБСЕ, включая и США. Это необходимо для того, чтобы услышать критику в свой адрес и ответить на нее, а также обсудить выполнение взятых на себя обязательств. Пожалуйста, приезжайте в Варшаву в сентябре, что бы подключиться к обсуждению» - так говорится в заявлении Д.Бэра, которое было опубликовано на сайте миссии США в ОБСЕ.
Кроме этого, в тексте заявления содержится и призыв к правительству Туркменистана - прислушаться к международным рекомендациям в сфере соблюдения прав заключенных.
«Мы призываем правительство Туркменистана участвовать в более полном и эффективном выполнении обязательств в области человеческого измерения, особенно касающихся отношения к заключенным. Один из способов решения данной проблемы, в дополнение к участию в соответствующих механизмах ОБСЕ, например, общественном обсуждении, является рассмотрение возможности выполнения рекомендаций, данных Туркменистану Советом ООН по правам человека» - так говорится в документе.