CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

США предоставляют Узбекистану боевую технику

29 января 2015

В эксклюзивном интервью «Голосу Америки» высокопоставленный дипломат отметил, что бронетранспортеры необходимы Узбекистану для борьбы с терроризмом

ВАШИНГТОН - Соединенные Штаты предоставляют Узбекистану сотни единиц боевой транспортной техники для борьбы с терроризмом и наркоторговлей.

Об этом сообщил высокопоставленный американский дипломат в эксклюзивном интервью Узбекской службе «Голоса Америки».

Это одна из крупнейших поставок техники из США в страну Средней Азии и шаг, который скорее всего вызовет новую волну беспокойства ввиду ситуации с правами человека в Узбекистане.

Как отмечает заместитель помощника Госсекретаря США по Средней Азии Дэниел Розенблам, Узбекистану необходим транспорт для борьбы с терроризмом и наркоторговлей.

Транспорт, отправляемый в Узбекистан в рамках программы реализации излишествующего военного имущества, включает 308 бронетранспортеров с защитой от мин и нападений из засад (MRAP) и 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин.

Новые бронетранспортеры MRAP стоят около 1 миллиона долларов за штуку, а бронированные ремонтно-эвакуационные машины - около 2 миллионов долларов.

«Они будут предоставлены министерству обороны и могут быть использованы только министерством обороны, - поясняет Розенблам. - Это строго оборонительная техника по определению. Также мы считаем это нелетальной техникой. Она предназначена для защиты личного состава, экипажа и пассажиров в районах, где могут быть взрывные устройства, мины и так далее».

По словам Розенблама, поставки начались в декабре прошлого года, и транспортировку оплачивает правительство Узбекистана.

Излишествующая военная техника, по его словам, предлагается «как есть».

«Имеется в виду, в каком она состоянии - будь то в хорошем или в плохом, - пояснил Розенблам. - Однако мы надеемся, что состояние достаточно хорошее, чтобы технику можно было использовать. Также технику необходимо забрать оттуда, где она находится на момент передачи. Бронетранспортеры находились в разных местах. Кстати, ни один из них не был в Афганистане».

Дипломат добавил, что некоторые транспортные средства были в США, некоторые в других странах.

Ведущий американский дипломат по среднеазиатскому региону отметил, что США обращались с аналогичным предложением и к соседним странам, однако ни Таджикистан, ни Казахстан интереса не проявили.

По словам Розенблама, США поддерживают с Узбекистаном тесное сотрудничество в таких сферах, как демократия и права человека, а также в области безопасности.

«Мы считаем возможным вести работу по обоим направлениям и стараемся удерживать этот баланс в наших взаимоотношениях», - добавил он.

По его словам, в настоящий момент действует новая стратегия по Средней Азии, однако никаких резких изменений политики не ожидается.

Навбахор Имамова

inozpress.kg

Предыдущая статьяКиргизская оппозиция отправилась за поддержкой в США
Следующая статьяКазахстан-2014: Идеи салафизма внедряются в казахскую умму.