На Байконуре успешно стартовала ракета-носитель "Зенит-М" с космическим аппаратом "Космос"
29.06.2007, Kazakhstan Today
БАЙКОНУР. 29 июня. Kazakhstan Today. На Байконуре осуществлен запуск ракеты-носителя "Зенит-М" с космическим аппаратом "Космос". Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе Федерального космического центра "Байконур".
По информации пресс-службы, пуск прошел в штатном режиме в назначенное время в 16.00 по времени Астаны. "Российский спутник серии "Космос" по заказу Министерства обороны России выведен на опорную орбиту и в ближайшее время будет передан на эксплуатацию заказчику", - отметили в пресс-службе.
В федеральном центре пояснили, что подготовка пуска была организована Международной космической компанией "Космотрас" во взаимодействии с Министерством обороны и Федеральным космическим агентством России.
В пресс-службе напомнили, что запуск РН "Зенит-М" с КА "Космос" с площадки 45 дважды переносился - в декабре 2006 года и в январе 2007 года. Нынешний запуск стал первым стартом ракеты "Зенит", которая по своей конструкции близка к ракете-носителю "Зенит-3SL", запускаемой с "Морского старта". До этого с Байконура стартовали ракеты "Зенит-2" со старой, аналоговой системой управления и другой двигательной установкой. Основное отличие ракеты, которой предстоит стартовать с Байконура в том, что эта ракета является двухступенчатой.
Данный успешный пуск позволит выполнить на Байконуре намеченные космические программы с выводом космических аппаратов с помощью ракеты "Зенит".