Узбекистан - Таджикистан: визы до сих пор в действии
21 ноября 2007, SNGnews.ru
Вопрос отмены визового режима между Узбекистаном и Таджикистаном необходимо решать в двустороннем порядке, заявил в понедельник, 20 ноября, генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества.
Вопрос отмены визового режима между Узбекистаном и Таджикистаном необходимо решать в двустороннем порядке, заявил в понедельник, 20 ноября, генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Таир Мансуров, посетивший Душанбе с кратким рабочим визитом, передают Вести.Уз.
«Отмена визового режима между Таджикистаном и Узбекистаном - вопрос актуальный и требующий своего решения», - цитирует пресс-служба президента Таджикистана слова Т.Мансурова, встретившегося с руководителем республики Эмомали Рахмоном.
«Вместе с тем, это скорее вопрос двусторонних отношений, который должны решать за столом переговоров эти две республики», - считает генсек ЕврАзЭС, членами которого являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Последний присоединился к сообществу в 2005 году и, согласно требованиям организации, должен присоединиться ко всем общим соглашениям ЕврАзЭС, среди которых имеется и договор о совместных безвизовых поездках граждан стран-членов Сообщества.
Узбекистан в 1999 году ввел визовый режим в отношении своих соседей по СНГ, однако затем отменил его для всех членов СНГ, кроме Таджикистана.
Таджикистан, который ввел ответный режим в отношении Узбекистана, неоднократно заявлял о своей готовности немедленно отменить его, как только это сделает Узбекистан.