«Итера» предлагает Туркмении новые инвестпроекты на берегу Каспия и намерена открыть свое представительство
19 февраля 2008, 11:44, CA-NEWS
CA-NEWS (CA) - Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), вчера Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя международной группы компаний «Итера» Игоря Макарова.
По словам Агентства, Игорь Макаров подчеркнул исключительно высокий интерес холдинга к всестороннему развитию партнерства с Туркменистаном, в том числе за счет участия в осуществлении новых масштабных проектов на побережье Каспия. В частности, гость представил на рассмотрение Г.Бердымухамедова проект по строительству пятизвездочной гостиницы в Авазе на 110 номеров. В продолжение темы дальнейшего долгосрочного сотрудничества глава «Итеры» подтвердил намерение компании открыть свое представительство в Туркменистане и ознакомил Президента с проектом офиса компании. В ответ Г.Бердымухамедов приветствовал стремление холдинга к наращиванию своего присутствия на туркменском рынке и что уже сегодня предпринимаются конкретные действия по реализации ряда из них. Так, в настоящее время, с учетом технико-экономического обоснования, полным ходом продолжается подготовка к сооружению карбамидного завода в городе Туркменбаши.
Подтвердив также готовность к продолжению тесного сотрудничества и в традиционной топливно-энергетической сфере, собеседники обсудили возможность участия компании в разработке богатейших нефтегазовых месторождений на шельфе Каспия, говорится в сообщении.