Получены новые сведения о ядерной программе Ирана
26 февраля 2008 г., Би-би-си
Британский представитель в МАГАТЭ Саймон Смит заявил, что Иран, возможно, продолжал тайную работу над ядерным оружием и после заявления о ее прекращении в 2003 году. По словам Смита, представленные МАГАТЭ материалы относятся к периоду, когда Тегеран якобы уже прекратил такие работы.
Однако документы, полученные из разных источников, включают чертежи ядерной боеголовки, расчет ее работы и схемы размещения в ракете.
Иранский представитель в МАГАТЭ заявил, что представленные документы - подделка.
На прошлой неделе был опубликован доклад МАГАТЭ, в котором делается вывод о том, что Иран стал более открытым в отношении своей ядерной программы.
Однако в том же докладе говорится, что нет "надежных свидетельств" того, что в Исламской Республике не пытаются производить ядерное оружие.
Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что на основании этого доклада Вашингтон будет настаивать на новых санкциях в отношении Тегерана.