CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Встреча глав гидроэнергетических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана состоится 29 февраля в Бишкеке

26 февраля 2008

Встреча глав гидроэнергетических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана состоится 29 февраля в Бишкеке

26 февраля 2008, 11:40 CA-NEWS

CA-NEWS (CA) - Встреча руководителей гидроэнергетических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана состоится 29 февраля в Бишкеке, передает "Казахстан Сегодня" со ссылкой на Министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР.

Как проинформировали в пресс-службе данного ведомства, это будет первое в нынешнем году совещание по актуальнейшей для региона проблеме. Главными темами его станет проработка четырехстороннего соглашения по совместному использованию водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского бассейна в 2008 году и вопроса взаимопоставок энергоресурсов.

"Добро на проведение этой встречи уже дало правительство Кыргызстана, от имени его разосланы приглашения руководителям соответствующих ведомств Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. На этот же день намечается проведение в Бишкеке большого круглого стола по упомянутой проблематике с участием представителей заинтересованных ведомств Кыргызстана и экспертов соседних республик", - сообщили в пресс-службе.

По мнению министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР Сапарбека Балкибекова, энергетический кризис, который, правда, в разной степени пережили в нынешнюю зиму все республики региона, заставит их с еще более жестких позиций отстаивать свои интересы на предстоящих переговорах. "Предстоит серьезная работа по подготовке соглашения, однако скорейшее подписание его в интересах всех сторон", - сказал С. Балкибеков.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Президент Азербайджана И.Алиев посетит в сентябре Кыргызстан
Следующая статьяCA-NEWS : Мэрия Бишкека начнет продавать земли, находящиеся в аренде