CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Операция «Красный галстук»

27 марта 2008

Операция «Красный галстук»

26.03.2008, Хроника Туркменистана

ТИПЧ

Туркменистан подтверждает приверженность традициям Туркменбаши. На днях студентам всех вузов страны запретили носить галстуки красного цвета.

Видимо, имиджмейкеры поставили цель - сохранить оригинальный облик президента Бердымухамедова. Он носит красный галстук, поэтому никто другой не должен быть похожим на него.

Если помните, Туркменбаши нарядил всех в тахья, национальные головные уборы. Это стало предметом дохода, многие торгуют этими головными уборами, к которым по бокам пришиты бутафорские косы. Это напоминает плохой театр, в котором легко играть девственность или моральную чистоту - одела тахью с косами за два доллара, и ты чиста. Дело в том, что тахья с двумя косами обязательный предмет униформы школьниц и студенток, который большинство из них носит в портфелях и сумках. На занятиях надевают на голову, а выходя из учебного заведения, снимают его, и прячут обратно в сумку.

«Зачем вы слушаете эти глупые запреты, не надо подчиняться», - попробовал отец одного из студентов выступить против маразма президентской администрации. «Что ты, нас предупредили, будут отчислять из института», - завопил сын, пряча свой красный галстук глубоко в шкаф.

chrono-tm.org

Предыдущая статьяДжанибек Сулеев: Имиджа у нас еще не случилось...
Следующая статьяБухарестский саммит - веха в трансформации НАТО