CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ООН запускает в Таджикистане проект "Местный и региональный потенциал по разработке и мониторингу программ развития и бюджетированию"

19 мая 2008

ООН запускает в Таджикистане проект "Местный и региональный потенциал по разработке и мониторингу программ развития и бюджетированию"

09:39 19.05.2008, ЦентрАзия

МОБИЛИЗАЦИЯ МЕСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Программа Развития Сообществ, ПРООН в сотрудничестве с Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан (МЭРТ), приступила к реализации проекта "Местный и региональный потенциал по разработке и мониторингу программ развития и бюджетированию".

С целью презентации проекта и обсуждения намеченных планов, предусматривается проведение круглого стола с приглашением представителей Министерств и ведомств, Центра Стратегических Исследований при Президенте Республики Таджикистан, Института Повышения Квалификации Госслужащих и ряда международных организаций. На заседание также приглашаются представители Местных органов государственной власти Согдийской и Хатлонской областей и целевых районов.

Круглый стол проводится 21 мая 2008 года в здание Министерства Экономического Развития и Торговли, начало в 10:00.

Эффективная разработка программ развития на местном уровне понимается как устойчивый механизм, основанный на анализе ситуации соответствующей территории и планирование развития, посредством вовлечения всех бенефициаров, включая местную власть, гражданское общество, частный сектор, и совместный мониторинг и отчетность по инициативам развития.

Конечной целью проекта является усиление эффективного и ответственного управления путем партнерства с правительственными институтами разного государственного уровня по реформированию процессов разработки и исполнения программ развития и бюджетирования на областном и районном уровне.

Проект предусматривает выполнение таких задач как поддержка государственного сектора на местном уровне для вовлечения местных бенефициаров в процессе разработки и исполнения программ развития и бюджетирования и совершенствование существующих процессов разработки программ развития таким образом, чтобы они создавали возможность правительству и гражданскому обществу по прогнозированию развития на основе согласованных приоритетов.

Стратегией является вовлечение значительного количество участников для оценки слабых сторон процесса разработки программ развития и бюджетирования, мониторинга и оценки, и развитие партнерства с правительством для подготовки рекомендаций по совершенствованию этих процессов и включению компонента участия гражданского общества и частного сектора.

Период реализации проекта: 2008-2010.

Проект охватит следующие 15 районов из различных регионов Таджикистана:

Сугд: Исфара, Канибадам, Айни, Пенджикент, Кухистони Масчох Районы Республиканского Подчинения: Нурабад, Джиргаталь, Таджикабад, Вахдат, Турсунзаде Хатлон: Шурабад, Балджувон, Ховалинг, Куляб, Руми.

Для более подробной информации:

Мирзо Олимов, Координатор проекта, тел 2234694 е-mail :_mirzo.olimov@undp.org Сафарбек Солиев, Советник по внешним связям ПРООН, тел. 441 06 70 e-mail: safarbek.soliev@undp.org

Источник - ЦентрАзия Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статья"ХТ": Чисто символически... К вопросу об Интернете и монументах в Туркменистане
Следующая статьяВ.Дубовицкий: Карты "памятливых бывальцев". Когда Душанбе появился на географических картах?