CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Таджикистан придает приоритет в сотрудничестве с Россией, - Акилов

2 июня 2008

Таджикистан придает приоритет в сотрудничестве с Россией, - Акилов

2 июня 2008, 10:23, CA-NEWS

CA-NEWS (TJ) - Таджикистан придает приоритет в сотрудничестве с Россией, заявил премьер-министр Таджикистана Акил Акилов 31 мая, выступая на открытии торжественного собрания, посвященного 65-летию 201-й Дважды Краснознаменной Гатчинской военной базы.

«Таджикистан придает приоритетное направление в сотрудничестве с Россией, - заявил он. - Военно-политическое руководство обеих стран придает важное место в сотрудничестве по обеспечению международной и региональной безопасности».

По его словам, Таджикистан и Россия «активно сотрудничают» в рамках ШОС, ОДКБ и СНГ в борьбе с наркотрафиком, экстремизмом и терроризмом.

Отметив, что РФ оказывала поддержку в становлении и укреплении вооруженных сил Таджикистана, он подчеркнул о вкладе России в подготовке военных кадров для Таджикистана. Премьер сообщил, что личный состав министерства обороны и пограничных войск республики в основном обучался в российских военных вузах. «За 15 лет РФ подготовила для Таджикистана 2000 офицеров, - сказал он. - В настоящее время в России обучается 500 курсантов из Таджикистана».

По словам таджикского премьера, в 2007 году военная техническая помощь РФ Таджикистану составила более 1,3 миллиарда российских рублей.

Он также сообщил, что военнослужащие базы «всегда оставались рядом с таджикским народом в самые трудные годы гражданского противостояния в 90-х годах прошлого столетия».

Акилов выразил уверенность, что российская военная база будет и дальше справляться со своими задачами.

«В Таджикистане созданы все необходимые условия для полноценного несения службы российских военнослужащих», - сказал премьер, добавив, что за свое существования дивизия 23 года принимала участие в боевых действиях и многие из них награждены российскими и таджикскими государственными наградами.

В свою очередь командующий базой Алексей Завизьон заявил, что 201-я база является одним самых боевых соединений российской армии.

По его словам, в настоящее время база выполняет «нисколько военные задачи, а больше политического характера». «И пусть всегда будет только политического характера, нежели военного, - сказал он. - Мы лицо вооруженных сил России».

Завизьон отметил, что в настоящее время в базе решаются проблемы социальной обеспеченности военнослужащих базы, в частности завершается строительство госпиталя, и других объектов социальной сферы. «А техника, мы его подремонтируем, и она опять в строю», - подчеркнул он.

Командующий сообщил, что база имеет «очень хорошие отношения с министерством обороны Таджикистана». «В ближайшее время мы намерены провести совместные учения в Кулябе на полигоне Момирак», - сказал он.

Завизьон добавил, что юбилей базы является «общим и российским и таджикским праздником».

По завершению официальной части прошел гала-концерт.

Вечером того же дня на полигоне Ляур в 20 км южнее Душанбе прошли показательные стрельбы личного состава и боевой техники.

1 июня на территории военного городка в Душанбе состоялось праздничное построение и марш личного состава, а также показательные выступления разведчиков, группы «Антитеррор» и парашютистов. Российские военнослужащие также почтили память воинов-гатчинцев, погибших при исполнении военного долга.

201-я стрелковая дивизия была сформирована в мае-июне 1943 года по решению Военного Совета Ленфронта. В основу формирования дивизии положено объединение двух бригад: 27 отдельной стрелковой бригады, 13 бригады войск обороны Ленинграда. Дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия в годы Великой Отечественной войны участвовала в снятии блокады Ленинграда, освобождении Нарвы и Риги, разгроме Курляндской группировки немецко-фашистских войск.

В составе 201-й базы три мотострелковых полка, самоходный артиллерийский полк, зенитно-ракетный полк, отдельный дивизион установок системы залпового огня «Град». На аэродроме в Душанбе дислоцируется авиагруппа из пяти штурмовиков Су-25 и семи боевых вертолетов. Вся имеющаяся на вооружение базы техника прошла афганскую войну.

Части и подразделения базы дислоцируются в городах Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе.

ca-news.org

Предыдущая статьяВ Туркмении обратили внимание на крупный падеж скота из-за холодной зимы
Следующая статьяРБК Daily: Газ позволяет Ашхабаду заработать от Запада «кредит лояльности»